Яблочко-то оренбургское не простое, а золотое!

02 апрель 2017, Воскресенье
469
0
  • 0
В детсадах Оренбурга, которые обслуживает комбинат школьного питания «Подросток», малышню перестали потчевать свежими витаминчиками.

Обычно на полдник дошколятам в образовательных учреждениях предлагают яблоко или половинку апельсина. Для тех, кто не съел или кого родители забрали домой раньше времени, гостинец заботливые нянечки и воспитатели припрячут (родители будут забирать чадо домой и прихватят фрукт с собой). Здесь же, как в хорошем ресторане, все оплачено!


Но в последнее время, как заметили родители детсадовцев из Южного округа Оренбурга и некоторых ДОУ Северного округа, фрукты давать детям перестали. Отметим, что все 58 детсадов Южного округа и несколько садов Северного округа обслуживает небезызвестный комбинат школьного питания «Подросток» (руководит им депутат Оренбургского горсовета Сергей Попцов).


Подобный тендер самый масштабный КШП города выполняет три года, потому что требованию конкурсной документации о наличии опыта исполнения подобного контракта за последнюю трехлетку на сумму не менее 39 миллионов рублей ни одна другая организация кашеваров не удовлетворяет - масштабы их деятельности куда скромнее. Данный же тендер дает возможность заработать «Подростку» в год порядка 200 миллионов рублей, из которых 130 миллионов - бюджетные средства, 67 миллионов - родительская плата. В итоге в день питание одного воспитанника сада стоит порядка 130 рублей.


Неужели «Подросток» решил сэкономить на яблочках?..



- Обычно мы всегда из ящика забирали несъеденный ребенком фрукт, потому что раньше уходим на подготовку к школе, а в марте об этой традиции, к сожалению, пришлось забыть. Заглянули в меню, а на полдник ни яблок, ни апельсинов не значится, лишь пряники, печенье, булочки да пирожки, - поделились родители детсадовца.


Заглядываем в СанПиН для детских садов, там черным по белому сказано, что дошколенку положено в день овощей и зелени 325 граммов, свежих фруктов - 100 граммов (маленькое яблоко), причем натуральными соками их заменять нельзя. Вроде мелочь, но в условиях весны, когда витамины так важны для детского организма, эта сотня граммов играет большую роль.


Родители дошколят обратились к арифметике. В день на группу из 25 детсадовцев нужно примерно 2,5 килограмма яблок. В среднем в саду порядка семи групп, это 17,5 кило. Садов КШП обслуживает в городе как минимум 60, вес витаминчиков получается немаленький - 1050 килограммов. По тендеру стоимость килограмма яблок составляет 45 рублей, в день набегает 47 250 рублей. В месяц, таким образом, экономия на яблочках достигает одного миллиона рублей! И это только один пункт меню, а ведь еще есть недовольства по поводу того, что детям утром дают молочную кашу, а на ужин в качестве гарнира - снова кашу, но, например, гречневую.


При этом сам руководитель КШП Сергей Попцов на наш вопрос ответил так: мол его повара готовят все в соответствии с СанПиН и утвержденным Роспотребнадзором меню.


«Другого ответа и быть не может!» - заключил Сергей Борисович.

Источник: orenday.ru/
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: