Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Орске введена в строй самая современная в стране солнечная электростанция

В Орске введена в строй самая современная в стране солнечная электростанция

23 декабрь 2015, Среда
909
0
  • 0

В Орске введена в строй самая современная в стране солнечная электростанция

В торжественной церемонии открытия станции принял участие глава правительства РФ Дмитрий Медведев.


В Орске введена в строй самая современная в стране солнечная электростанция


Орск. 22 декабря 2015 года.



В прошедший понедельник на востоке Оренбуржья недалеко от города Орск успешно состоялся запуск солнечной фотоэлектрической станции. Орская СЭС — один из крупнейших объектов солнечной генерации в нашей стране. Ее мощность составляет 25 МВт. В дальнейшем мощность станции может быть увеличена до 40 МВт.



В торжественной церемонии открытия станции принял участие глава правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев и председатель совета директоров Группы компаний «Ренова» Виктор Феликсович Вексельберг, которые наблюдали за пуском из столицы по телемосту. На площадке Орской СЭС присутствовали Глава Оренбуржья Юрий Александрович Берг и гендиректор Группы «Т Плюс» Борис Феликсович Вайнзихер.



Фотоэлектрическая система Орской СЭС выполнена из почти 100 000 солнечных модулей российского поставщика оборудования. С целью обеспечения максимально эффективной работы объекта была разработана математическая модель расположения фотоэлектрических элементов, в результате чего определен оптимальный угол их наклона и длина шага между рядами. Солнечные модули закреплены на опорных металлоконструкциях общим весом в 2122 тонны,  которые установлены на 33 646 винтовых сваях. В ходе подготовки строительной площадки компанией была проведена рекультивация золоотвала Орской ТЭЦ-1. В общей сложности перемещено около 200 000 кубометров земли и восстановлен почвопокровный слой.



Проект по строительству солнечной станции является частью инвестиционной программы группы «Т Плюс», подразумевающей строительство 18 объектов генерации суммарной мощностью 3 ГВт. Бюджет проекта составил 3 млрд рублей. Группа «Т Плюс» продолжит строительство объектов альтернативной энергетики в Оренбургской области. В декабре в результате победы в конкурсном отборе проектов ВИЭ, компания получила право на введение в строй 135 МВт солнечных мощностей в регионе.



Источник: www.oren.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: