Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Караван-Сарай. История второй соборной мечети в Оренбурге

Караван-Сарай. История второй соборной мечети в Оренбурге

21 март 2017, Вторник
564
0
  • 0
Караван-Сарай. История второй соборной мечети в Оренбурге
Вторая соборная мечеть (Караван-Сарайская) — каменная мечеть построена в 1846 году при в составе комплекса Караван-сарай, построенного для административных нужд Башкиро-мещерякского войска. В 1865 году войско было расформировано и Караван-Сарай передали под гражданские нужды, однако мечеть продолжала действовать. Декрет о возвращении Караван-Сарая башкирам был принят по указанию В. И. Ленина в феврале 1918 года.
Народный Комиссариат по делам национальностей 6 февраля 1918 года послал в адрес исполнительного комитета Оренбургского Совета рабочих и солдатских депутатов, телеграмму: «Просим опубликовать во всеобщее сведение, что по решению Народного Комиссариата по делам национальностей Башкирский народный дом и мечеть под названием „Караван-Сарай“ в Оренбурге передается в полное распоряжение башкирского трудового народа в лице областного Совета башкир».
С августа по ноябрь 1918 года в Караван-Сарае вновь разместились Башкирское правительство и его войсковые учреждения.
В 1920 году в здании Караван-Сарая был открыт Башкирский институт народного образования, преобразованный позже в Башкирский педагогический техникум.
В сентябре 1924 года архитектурный комплекс (кроме помещения педагогического техникума, оставленного в ведении Башнаркомпроса) был передан Оренбургской губернии, входившей тогда в Киргизскую АССР (ныне Казахстан), а в 1934 года, с образованием области, — Оренбургской области.

В 1930 году мечеть была закрыта. Её здание использовалось не по прямому предназначению (общежитие, клуб, планетарий). В 1991 году возвращена верующим.
Источник: http://yatsanav.livejournal.com/19032.html
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: