Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Самые востребованные профессии Оренбуржья. Данные минтруда области

Самые востребованные профессии Оренбуржья. Данные минтруда области

22 март 2017, Среда
487
0
  • 0
Самые востребованные профессии Оренбуржья. Данные минтруда области
За последнюю неделю уровень безработицы в регионе вырос на одну десятую процента. По состоянию на 15 марта он равен 1,6 процента от экономически активного населения. По данным министерства труда и занятости населения Оренбургской области официально безработными считаются 16 194 человек.
По сравнению с прошлым годом количество безработных сократилось на 1207 человек. За год министерству труда удалось трудоустроить 34,8 тысячи человек. При этом каждый второй получил постоянное место работы.
В то же время в Оренбургской области возросла напряженность на рынке труда. По состоянию на середину марта на одну вакансию претендует 2,29 безработных. В базе данных службы занятости на данный момент свыше 7 000 вакансий.
По данным минтруда области, в 70 процентах случаев предприятиям и организациям требуются представители рабочих профессий. При этом треть тех, кто встает на учет по безработице имеют высшее образование. Налицо – дисбаланс на рынке труда региона.
В Оренбуржье по-прежнему нет недостатка в бухгалтерах и менеджерах. При этом не хватает врачей, медсестер, воспитателей и врачей. Потребность в этих «бюджетниках» измеряется сотнями. Квалифицированным специалистам готовы предложить неплохие, по мнению минтруда, деньги: врачам – до 55 000 рублей, медсестрам – 19 000 рублей. При этом инженеры в зависимости от квалификации и уровня предприятия могут рассчитывать на заработную плату от 7 500 до 80 000 рублей, элетрогазосварщики – от 20 000 до 25 000 рублей, трактористы – до 50 000 рублей, машинисты – до 80 000 рублей.
– Только Оренбург нуждается в 421 враче, – привел пример министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин, – не хватает 259 инженеров, 153 учителей, а также есть потребность в воспитателях и медицинских сестрах. Строительные предприятия нуждаются в каменщиках, бетонщиках, ремонтниках и так далее, которых у нас нет. Здесь на выручку приедут рабочие из-за границы. Есть вакансии в Орске, Саракташе, Гае, Новосергиевке и в других территориях области.
Источник: http://ria56.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: