Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Район переселенцев. История четвертой соборной мечети в Оренбурге

Район переселенцев. История четвертой соборной мечети в Оренбурге

23 март 2017, Четверг
605
0
  • 0
Район переселенцев. История четвертой соборной мечети в Оренбурге
В условиях массового притока переселенцев в 1879 г. Оренбург начал застраиваться к северу от Новой слободки, где была проведена разбивка местности между Бердинской и Каргалинской дорогами на 64 квартала. В этой местности, которая получила название Нового плана (Новостройки), предоставили много участков мусульманам.
По их просьбе Оренбургская гордума 06.11.1884 г. постановила отвести им участок земли в северо-восточом углу Николаевской площади размерами 30 на 40 саженей, а по журналу Оренбургского губернского правления от 27.06.1885 г. была разрешена постройка соборной мечети. Первоначально к ней были отчислены 330 из 833 мусульман мужского пола, состоявших при 3-й соборной мечети Оренбурга. В связи с неослабевающим притоком новых переселенцев этот район активно застраивался. Если в 1890 г. приход был наименьшим в городе и насчитывал 530 чел. (280 мужчин и 250 женщин), то к 1908 г. число мусульман здесь возросло до 3251 чел. (соответственно 1669 и 1582).
В начале XX в. границы прихода охватывали южную и западную части Новостройки. Восточным пределом были ул. Сакмарская (ныне Орджоникидзе), Уфимская (ныне Терешковой) и Крыжановская (ныне Немовская), южным – Полицмейстерская (ныне Кичигина), западным – Полтавская и северным – Степная (ныне Шевченко). На городской окраине селилась преимущественно беднота и основу прихода составляли рабочие, занятые неквалифицированным трудом: на крупнейшей в городе мельнице Юрова, на расположенных к западу от Новостройки, за полотном ж/д предприятии «Орлес», лесном складе Пименова, складах нефти, керосина, дегтя и др.
По соседству с соборной мечетью, в глубине двора находилось 1-этажное деревянное здание мектебе, где на протяжении 5 лет преподавались азбука, татарское чтение, право- и чистописание, этимология арабского языка, основы ислама, правила орфоэпического чтения Корана (таджвид), история пророков, этика (ахляк), хадисы, арифметика. В 1910 г. 2 педагога обучали здесь 90 мальчиков. Кроме того, жена муэдзина Биби-Фатиха Давлетшина преподавала девочкам основы ислама и татарскую грамоту в своем доме на Лагерной ул. (ныне 1 Мая). В 1914 г. на пожертвования началось возведение нового здания медресе. В 1917 г. приходское медресе «Хабибия» насчитывало уже 71 учащегося.
Старшими имамами мечети были Гилязетдин Габдульманович Мустафин (1885–1902), Кашафутдин Касимович Хабибуллин (с 1902 г.). К 1923 г. количество мусульман, активно посещавших соборную мечеть, составляло 145 чел. В 1930 г. она была закрыта. Здание, утратившее минарет, занимали клуб, школа № 28. В годы Великой Отечественной войны здесь располагался госпиталь № 3327. В связи с дальнейшей застройкой здание мечети оказалось на территории Оренбургского госпиталя ветеранов войны и используется как одно из его хозпомещений (ул. Комсомольская, 202).
Источник: http://yatsanav.livejournal.com/19459.html
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: