Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Выживший. История Никольского собора в Оренбурге

Выживший. История Никольского собора в Оренбурге

19 март 2017, Воскресенье
831
0
  • 0
Выживший. История Никольского собора в Оренбурге

Оренбургский собор в честь святителя Николая Мирликийского, кафедральный собор Оренбургской епархии.
Престолы: Николая Мирликийского, Успения Пресвятой Богородицы, св. великомученика Пантелеимона, Всех святых.
Выживший. История Никольского собора в Оренбурге

Спланирован храм инженер-капитаном В.П. Сахаровым, а заложен в 1883 на средства прихожан (десятинный). Причиной закладки кирпичного здания храма был пожар деревянных построек казачей станицы с ее фортом (крепостью, отсюда название региона «Форштадт»). Инициатива принадлежала казакам Оренбургской станицы во главе с попечителем и подрядчиком Е.Г. Колокольцевым. В памяти старожилов сохранились имена служителей этого храма и настоятеля первостроителя о. Василия (Коблова), скончавшегося в 1917 и похороненного за алтарем храма вместе со строителем и старостой Евфимием Колокольцевым.
Выживший. История Никольского собора в Оренбурге

4 (17 по новому стилю) мая 1886 храм освятил Преосвященный Вениамин II (Смирнов), епископ Оренбургский и Уральский.
Сначала в храме был один престол, во имя святителя Николая, а с 1910 года числится как трехпрестольный, с приделами в честь Успения Пресвятой Богородицы и св. великомученика Пантелеимона.
В 1930, во время лихолетья разрушения храмов и гонения на церковь, к Никольскому храму проявился особый Промысел, знамение чудесной милости Божией. Из 40 храмов Оренбурга один он не подвергся разрушению, что подтверждалось рассказами Елизаветы Левашовой (инокиня Евникия-глухая) и Александры Кухтериной, прихожанками Никольской церкви. (Никольский собор: история и современность стр. 2, Н.А. Мячина):
«При храме святителя Николая жила в сторожке благочестивая чета, охранявшая храм. Однажды, после вечернего богослужения, храм уже был закрыт. Вдруг слышат шум в храме. Пошли посмотреть. Открыли большую дверь Никольского придела и замерли: Матерь Божия, стоящая на Голгофе при Кресте, сошла со своего места и молится перед распятием Сына Своего. Так продолжалось несколько минут. Как бы в легком тумане, Матерь Божия поднялась и встала на свое место. Об этом видении сообщили архиерею. В то время на Оренбургской кафедре был владыка Арсений. Был отслужен молебен перед Голгофой. После молебна владыка, обращаясь к верующим, произнес пророческие слова: "Этот храм не будет разрушен"».
Выживший. История Никольского собора в Оренбурге

Епископ Арсений (Воскресенский), который в 1930-е годы дважды подвергался аресту, в третий арест умер в ссылке. При последнем аресте, когда его выводили из Никольского храма, он плачущему народу пророчески сказал: «Сей храм будет собором»! (Никольский собор: история и современность, стр.3, Н.А. Мячина).
В 1936 храм был закрыт, и все святыни были из него вынесены. После чего в храме разместили общежитие, а после 1942 – эвакуированные из Москвы и Ленинграда архивы наркомата внутренних дел.
12 апреля 1944 храм был вновь открыт и с этого времени становится кафедральным собором Оренбургской епархии.
Выживший. История Никольского собора в Оренбурге

С 1955 по 1958 храм был заново расписан местным художником Владимиром Рублевым. Церковь вернулась к прихожанам обветшавшей, без икон, без иконостасов и без престолов. Новый иконостас собора, выполненный в стиле позднего ампира по проекту епископа Михаила (Воскресенского), был освящён 15 марта 1959.
В 1968 освящен четвертый предел в честь Всех святых.
С 1988 в Никольском соборе по благословению митрополита Леонтия развернулось большое строительство.
В 1988-1990 в ходе реконструкции собора по проекту архитектора Н.А. Быковской (институт «Спецпроектреставрация», Москва) сооружен новый купол вместо старого деревянного, который дал наклон.
В 1991 произведена позолота креста и луковицы нового купола и начато строительство нового Всесвятского придела, освященного в 1992.
В 1992 в храме были проведены реставрационные работы, деревянные подоконники поменяли на мраморные, поставили новые деревянные рамы и поставили металлические решетки на все окна, поменяли линолеум, поставили новую кафедру.
В 1993 были построены гаражи, погреба. На очереди была колокольня, оказавшаяся после произведенных перестроек несоразмерно маленькой.
В 1994 силами местных строителей во главе с Вячеславом Михайловичем Коноваловым по проекту Н.А. Быковской на первом ярусе старой колокольни была надстроена новая высокая колокольня, поднявшаяся на 7 метров и гармонично вписавшаяся в окружающую застройку.
В 1995 на восточной стороне храмовой территории была возведена водосвятная часовня.
В 1994-1995 произведена позолота всех трёх иконостасов, расписан купол и расписаны три алтаря, произведена реставрация стенной живописи алтарей и всего храма.
1995 благоустроена территория вокруг собора, разбит сад, установлена чугунная ограда, посажены лиственницы.
Выживший. История Никольского собора в Оренбурге

В 1996 Никольский кафедральный собор посещал Патриарх Всея Руси Алексий II.
В 1997-1998 построено церковное административное здание, где расположились трапезная, епархиальная типография, воскресная школа, бухгалтерия, библиотека, гостиница для ставленников и для священнослужителей.
С 1999 работает воскресная школа для детей. В Пантелеимоновском приделе собора погребён митрополит Леонтий (Бондарь) († 24.01.1999).
В 2007 освящен новый храм крестильня.
В 2009 построена новая церковная лавка на территории собора.
Выживший. История Никольского собора в Оренбурге

Источник: "Оренбургская энциклопедия" | oren-wiki.com
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: