Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Семь районов Оренбуржья признаны эндемичными по клещевому энцефалиту

Семь районов Оренбуржья признаны эндемичными по клещевому энцефалиту

22 апрель 2016, Пятница
570
0
  • 0
Семь районов Оренбуржья признаны эндемичными по клещевому энцефалиту

Переносчики вирусной инфекции встречаются в Абдулинском, Бугурусланском, Оренбургском, Пономаревском, Сакмарском, Северном и Шарлыкском районах.Министерство здравоохранения Оренбургской области напоминает, что защититься от инфекций, которые распространяются клещами, поможет соблюдение мер личной безопасности. Ведь именно с конца апреля и до конца июня клещи наиболее активны и опасны.

Как обезопасить себя от укуса клеща?

Отправляясь на природу, необходимо выбирать одежду закрытую, однотонную, светлую, так как а ней клеща будет проще заметить. Желательно надеть рубашку или куртку с застегивающимся воротником и манжетами, заправить рубашку в брюки, а брюки в сапоги. Рекомендуется использовать специальные химические средства для обработки одежды - репелленты. Необходимо осматривать собак и других животных после прогулок. Ни в коем случае нельзя давить клещей, так как возбудитель заболевания может попасть в кровь через незаметную царапину на коже.

Чем опасны клещи?

Клещи могут переносить патогенные микроорганизмы и вирусы, вызывающие опасные заболевания, такие как клещевой вирусный энцефалит, иксодовые клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихоз человека и другие.

Если Вы обнаружили на себе клеща, сразу обратитесь в медицинское учреждение. И ни в коем случае не выбрасывайте насекомое.

Определение инфицированности на возбудители различных видов клещевых инфекций проводится в лабораториях ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области", расположенных по адресам:

- город Оренбург, 60 лет октября, 2/1;
- город Бузулук, 4 мкр., 1 б;
- город Бугуруслан, ул. Чапаевская, 73;
- город Орск, пер. Нежинский, 22 а.

Отдел по организации приёма и рассмотрению обращений граждан - (3532) 77-45-19
Отдел организации специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи- (3532) 77-06-97, 77-35-79

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: