В Оренбуржье исчезнут заправки "Лукойл"?

29 март 2017, Среда
403
0

РБК со ссылкой на источники в "Лукойле" сообщил о том, что компания задумывается о продаже 30% АЗС. Это около 700 станций в Оренбургской, Владимирской, Костромской, Орловской, Брянской, Московской областях и в Чувашии. Причем, по словам собеседника издания, это "почти вся сеть" в Оренбуржье.
Главная причина – снижение рентабельности бензиновой розницы. Если в 2016 году маржа АЗС в этих регионах достигала 2 тысяч рублей, то в первом квартале 2017 года – 8 рублей за тонну. Это произошло из-за налогового маневра и роста акцизов. Источник РБК утверждает, что "приемлемый уровень рентабельности в указанных регионах на АЗС "Лукойл" был бы достигнут, если бы правительство разрешило поднять цену сразу на 5 рублей за литр".
В компании отметили, что отказаться от контроля качества бензина и вклада в развитие заправок там не могут. Несмотря на падение спроса и снижение рентабельности. За счет продажи на заправках сопутствующих товаров маржу увеличить не получается. А ждать, когда начнутся убытки, в компании не будут.
Пока речь не идет о переговорах по продаже с конкретными покупателями. Источники РБК в крупных компаниях на рынке АЗС отрицают возможность покупки такого большого количества заправок. Эксперты издания считают, что продать их возможно только с дисконтом к рыночным ценам.
Источник: http://prooren.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Партнеры
Войти через: