Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » После трагедии в «Зимней вишне» в Оренбургскую кадетку приехали учиться двое сирот из Кемерова

После трагедии в «Зимней вишне» в Оренбургскую кадетку приехали учиться двое сирот из Кемерова

31 август 2018, Пятница
163
0
  • 0
Оренбургское президентское кадетское училище завершило вступительные испытания и прием новых кадет - 120 пятиклассников пополнили ряды учащихся образовательного учреждения. У них уже полным ходом идет подготовка к началу учебного года.
Фото: 1pku.ru

Еще в марте - после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», унесшем жизни 60 человек, 41 из которых ребенок, - начальник училища Татьяна Машковская рассказала, что она почти 20 лет жила и работала в Кемерове, где занимала должность замгубернатора Кузбасса. Татьяна Олеговна не осталась равнодушна к судьбе маленького кемеровчанина, который выжил в той страшной трагедии благодаря тому, что отцу чудом удалось выбросить его из окна горящего здания... Шокирующее видео очевидцы выложили в Интернет, многие плакали при его просмотре... Мальчик сильно ударился при падении, впал в кому, а спустя сутки пришел в себя. К сожалению, в торговом центре сгорели его родители и младшая сестренка. Из близких осталась только бабушка...



Разыскать опекуна ребенка с тем, чтобы предложить поступить в Оренбургское президентское кадетское училище, Татьяна Машковская попросила своих знакомых в Кемерове.



- Мы общались с бабушкой подростка, он еще находится на восстановительном лечении, к тому же пребывает пока в стрессовом состоянии. Но бабушка говорит, что желание учиться у него есть. Попросила принять внука, если все будет хорошо, в будущем году. Кстати, училище, подобное нашему, скоро появится по распоряжению президента РФ и в самом Кемерове, - рассказала Татьяна Олеговна.



В ходе общения с руководителями Кемерова Татьяну Машковскую попросили взять к себе двух других братьев - круглых сирот. Приказом министра обороны РФ мальчишки зачислены в седьмой и восьмой классы Оренбургского президентского кадетского училища. В Оренбург их привез из Кемерова замдиректор детского дома, где они воспитываются.


В ныненшнем наборе в училище будут обучатся 7 сирот-пятиклассников, прошедших вступительные испытания. Всего сирот здесь 101 человек, в их числе юный орчанин, чьей мамы не стало 11 февраля (авиакатастрофа унесла тогда жизни 71 человека: АН-148, выполнявший рейс Москва-Орск разбился практически сразу после взлета).


Всего же в кадетке живут и учатся восемьсот два кадета из сорока семи регионов страны. Одни только новобранцы-пятиклассники прибыли на учебу из двадцати двух городов страны, представители 19 национальностей нашей необъятной родины.


После трагедии в «Зимней вишне» в Оренбургскую кадетку приехали учиться двое сирот из Кемерова
Сделать ORENDAY основным источником новостей в Яндекс
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: