Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургские пенсионеры vs пенсионный фонд: сколько было судебных тяжб

Оренбургские пенсионеры vs пенсионный фонд: сколько было судебных тяжб

12 ноябрь 2018, Понедельник
350
0
  • 0
Понятное дело, размер пенсий зачастую не удовлетворяет ожидания выходящих на заслуженный отдых. Некоторым все же удается добиться перерасчета в сторону увеличения выплат.

Только в 2017 году жителями региона было подано 659 соответстующих исков. Исковые требования по 556-ти из них удовлетворены, а по 103 получен отказ.
Всего на учете в органах Пенсионного фонда Оренбургской области состоит 622 тысячи пенсионеров. Каждый гражданин после назначения пенсии вправе обратиться в ПФР за перерасчетом пенсионных выплат, если дополнительно предоставит новые документы. В 2017 и 2018 году пенсия была увеличена более 250 тыс. пенсионерам.
Основная причина обращений, как раз таки – перерасчет по дополнительно предоставленным бумагам: свидетельства о рождение детей, сведения о стаже, заработке за 60 месяцев, документы Советского периода, сведения о периодах ухода за нетрудоспособными гражданами и т.д.


Если пенсионер подал заявление на перерасчет с учетом дополнительно предоставленных им документов и размер пенсии становится меньше, то выбирается наиболее выгодный вариант расчета для гражданина и выплата не уменьшается. Как пояснили в отделении ПФР региона, сумма может стать меньше, если возникают законные обстоятельства, например: иждивенец, закончил обучение, соответственно пересчитывается размер, фиксированный выплаты в сторону уменьшения или устанавливается меньшая группа инвалидности, либо пенсионер устроился на работу и ему приостанавливается выплата социальной доплаты до уровня прожиточного минимума. За 2017 и неоконченный 2018 год по таким фактам пенсия была пересчитана 18 тысячам граждан.
Ежегодно без заявления ПФР производит индексацию страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению.
Если вы не согласны со своей пенсией и компромисса с пенсионным фондом так и не нашли, можно обратиться в суд.
Основные причины подобных разбирательств: в трудовую книжку вносились исправления, а документы, подтверждающие льготный характер работы, отсутствовали. В 2018 году суд рассмотрел 446 исков, удовлетворил 342 из них, а по 104 в удовлетворении исковых требований отказал.


Можно заранее побеспокоиться о своих выплатах
Работодатель, но только при согласии работников, может сформировать и передать в электронном виде пакет документов на людей, уходящих на пенсию. Делать это нужно, не позднее, чем за 9 месяцев до достижения ими пенсионного возраста. Неработающие же граждане, также за 9 месяцев до наступления права на пенсию могут самостоятельно обратиться в клиентскую службу по месту жительства. Не забудьте паспорт, трудовую книжку, справки, подтверждающие периоды трудовой или иной деятельности, не внесенные в трудовую книжку, свидетельство о рождении детей, военный билет, справки, уточняющие льготный характер работы или условия труда, необходимые для назначения досрочной страховой пенсии по старости и подтверждающие постоянную занятость на этих работах. В некоторых случаях, также нужны документы об изменение фамилии, имени или отчества.


Сколько набежало
Молодым гражданам, которым достаточно далеко до пенсии есть возможность просчитать свой примерный размер бедующей пенсии, через электронный сервис «Пенсионный калькулятор» на официальном сайте Пенсионного фонда РФ. Не забывайте, что данные не совсем точны и носят условный характер. Программа дает возможность спрогнозировать предполагаемый размер пенсии и посмотреть, как влияет на размер пенсии величина «белой» зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы, продолжительность стажа, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, а также выход на пенсию позже общеустановленного возраста. Поэтому необходимо помнить, что взамен сегодняшней заработной платы «в конверте» никто не выдаст вам завтра конверт с пенсией.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: