Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Возле бузулукского бора последствия экологической катастрофы устранять некому

Возле бузулукского бора последствия экологической катастрофы устранять некому

14 ноябрь 2018, Среда
187
0
  • 0
Цистерны, из которых пролился мазут, по факту ничьи.

В опасной близости от поселка Колтубановский на границе с национальным парком уже несколько месяцев разлиты и впитываются в землю нефтепродукты. Бузулукская межрайонная прокуратура провела проверку по этому факту. По данным ведомства, площадь разлива не превышает более 15 кв. метров. Но привлечь к ответственности за случившееся, а главное, обязать устранить последствия разлива мазута некого - собственник цистерн не установлен и вряд ли это произойдет в ближайшем будущем. Его просто нет – емкости бесхозные.


Как добавили в прокуратуре, нет хозяина и у земли, на которой разлились нефтепродукты. А ведь необходимо провести рекультивацию пострадавшего участка. Жители Колтубановского, чьи дома находятся всего в 300 метрах от места ЧП, переживают за свое здоровье. Глубина скважин здесь всего 5 - 10 метров, и как говорят сами жители, вода уже приобрела сомнительный привкус. Администрация Бузулукского района обратилась в ПАО «Оренбургнефть» с просьбой помочь решить проблему – устранить последствия экологического ЧП. И как orenday уточнили в Бузулукской межрайонной прокуратуре, они держат ситуацию на контроле.


По теме также читайте:


Вблизи Бузулукского бора никто не спешит устранять разлив мазута


Директор национального парка "Бузулукский бор" прокомментировал утечку мазута из цистерн

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: