Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Ремонт памятника афганцам обошелся Оренбургу в сумму около 2 млн. рублей

Ремонт памятника афганцам обошелся Оренбургу в сумму около 2 млн. рублей

16 ноябрь 2018, Пятница
189
0
  • 0
Ближайшие пять лет «трогать» монумент не будут. В случае необходимости ремонтировать его обязан подрядчик в рамках гарантийных обязательств.

В преддверии 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в парке им. 50-летия СССР в областном центре торжественно открылся после ремонта памятник воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга в других странах.


В будущем году памятнику, который отчасти строился на народные деньги, исполнится 30 лет, впервые он был реконструирован 11 лет назад. Три года назад порядка 120 тысяч были потрачены только на то, чтобы подремонтировать облицовку, очистить гранитные плиты и мемориальные таблички, подкрасить, заделать кое-где трещины.


Подошла очередь очередного обновления «гардероба», тем более грядет юбилейная дата. И снова не обошлось без меценатов. По документам тендера, рабочие строительно-производственной компании «СтройМакс» должны были оштукатурить колонны и прочие элементы мемориала и облицевать их гранитными плитами. Гарантия на выполненные работы составляет пять лет. По выигранному тендеру из бюджета города компания должна получить за выполненную работу около 1,9 миллиона рублей, из которых только 588 тысяч предназначаются на оплату труда.


По смете же все расходы превышают 2,5 миллиона рублей (городская казна выделила, сколько смогла). Найти необходимые деньги помогли спонсоры и ветеранские движения.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: