Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » На укрепление берега у поселка Экспериментальный нужны миллионы

На укрепление берега у поселка Экспериментальный нужны миллионы

20 ноябрь 2018, Вторник
271
0
  • 0
Напомним, что 12 лет назад возникла сложная ситуация со старым руслом реки Донгуз, которое в результате подмывания берега постепенно расширяется, приближаясь к четырем жилым домам, расположенным на улице Набережной поселка Экспериментальный Оренбургского района. Сегодня ежедневно мониторится состояние береговой линии, данные заносятся в журнал наблюдений.
Фото: администрация Оренбургского района

По этой причине год назад на территории Экспериментального поссовета был введен режим ЧС. Администрация Оренбургского района стала принимать меры по укреплению берега - сделали дамбу. Специализированной организацией «Фундаментстрой» был произведен анализ грунта. А ООО «Агродорпроект» разработало сметную документацию по укреплению берега на сумму 3,1 миллиона рублей. Но это еще далеко не все. Дальше бумаг дело не движется.


Как сообщили в администрации Оренбургского района, после завершения госэкспертизы данного проекта будет объявлен очередной конкурс на выработку окончательного проектного решения по укреплению береговой линии. Ориентировочно весной 2019 года районные чиновники планируют просить у регионального правительства необходимую финансовую помощь на проведение берегоукрепительных работ. Правда, в каких размерах, специалисты пока не определились.



В этом году благодаря помощи промышленных предприятий береговая линия уже была значительно укреплена крупногабаритными железобетонными конструкциями, а также глиной и бутовым камнем, что позволяет на время сдержать обрушение берега. В результате, в нынешнем году движение берега реки в поселке Экспериментальный не фиксировалось.


Если деньги на серьезные укрепительные работы не найдут, то людей придется переселять.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: