Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбурженка, чей отец скончался в лечебном учреждении, готовит документы в прокуратуру и следком

Оренбурженка, чей отец скончался в лечебном учреждении, готовит документы в прокуратуру и следком

23 ноябрь 2018, Пятница
766
0
  • 0
Минздрав отделался отпиской, надежда родственников - на прокуратуру.

Трагедия случилась в начала августа. Пожилой орчанин, вернувшись с дачи, почувствовал себя плохо. Первый экипаж скорой помощи в лице женщины-фельдшера помог только советом – обратиться в больницу для обследования. Второй экипаж супруге и дочери больного пришлось буквально выпрашивать: диспетчер скорой отправляла больного пешком в поликлинику, требовала найти самостоятельно тех, кто понесет носилки… В итог мужчину все-таки доставили в городскую больницу №2 Орска. Но лечить, можно сказать, так и не начали... К симптомам и жалобам не прислушивались, диагнозы ставили на ходу – то ушиб, то белая горячка. А пожилому орчанину становилось все хуже и хуже: он не мог есть, пить, перестал реагировать на жену и дочь. Через день мужчине стало совсем плохо, его перевели в реанимацию. А ранним утром 7 августа из больницы позвонили и сообщили: скончался. Почему – не установлено. «Прочие неустановленные причины» было указано в выданной справке о смерти. Дочь Татьяна Никифорова уверена, что ее отец умер из-за халатного отношения врачей.



Главным фактором, повлиявшим на такой исход, считаю непрофессиональное и халатное отношение к своим обязанностям врачей городской больницы №2 г. Орска. Моего отца не пытались спасать, а только строили предположения: то это последствия ушибов, то - белая горячка, - говорит оренбурженка.



Татьяна Никифорова написала жалобу руководству больницы, его перенаправили в областной минздрав. Ответ из министерства пришел за подписью Заместителя министра по организации лечебно-профилактической помощи населению Юлии Эдуардовны Балтенко. В нем общими фразами сообщается, что проверка в орских медучреждениях проведена была. Нарушения в организации диагностических мероприятий на всех этапах оказания медицинской помощи выявлены были. И главврачам даны рекомендации – привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения.


В настоящий момент Татьяна Никифорова вместе с юристом готовит документы в региональный Следственный комитет и областную прокуратуру. Оренбурженка надеется, что в ведомствах проверят действия врачей орской городской больницы №2 и станции скорой помощи Орска. Ведь даже Минздрав признал – нарушения на всех этапах оказания медицинской помощи были. Только в рамках ли дисциплинарной ответственности? Ведь человек умер. Не дождавшись помощи врачей.


Оренбурженка, чей отец скончался в лечебном учреждении, готовит документы в прокуратуру и следком

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: