Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургских депутатов не могут наказать за прогулы заседаний горсовета

Оренбургских депутатов не могут наказать за прогулы заседаний горсовета

24 ноябрь 2018, Суббота
233
0
  • 0
Как выяснилось, народные избранники могут вообще не появляться на заседаниях Оренбургского городского Совета, если предварительно поставят в известность о своем отсутствии председателя Совета.

Данной возможностью некоторые депутаты пользуются довольно часто. ранее писал о том, что в этом году, например, депутат Виктория Синиченко присутствовала лишь на пяти из семи заседаниях горсовета. Не появлялась она давно и в своей приемной. Вместо нее прием граждан ведет помощник, которая, кстати, рассказала о том, что Виктория Николаевна работает в другом регионе, потому что здесь достойной работ для нее не нашлось.


А почему бы и не освободить себя от посещения заседаний горсовета? Тем более, что наказать за подобные прогулы не могут.



Законодательством не предусмотрены меры ответственности в виде прекращения полномочий депутата в связи с пропуском заседаний представительного органа местного самоуправления, - пояснил первый заместитель прокурора города Иван Ткаченко.



Лишить депутатского мандата прогульщиков также не могут. Полномочия депутатов прекращаются досрочно только в случаях: смерти, отставки по собственному желанию, признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим, умершим, в случае вступления в силу обвинительного приговора суда, выезда за пределы РФ на ПМЖ, прекращения гражданства РФ или иностранного государства – участника международного договора Российской Федерации, отзыва избирателями, досрочного прекращения полномочий соответствующего органа местного самоуправления, призыва на военную службу (или направления на альтернативную гражданскую службу), а также в ряде других случаев, предусмотренных законодательством.


Покинуть родной регион и своих избранников депутат может на вполне законных основаниях.



Проживание депутата Оренбургского городского Совета на территории другого региона или иностранного государства не является нарушением законодательства, за исключением случая выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства, - рассказал Иван Ткаченко.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: