Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбургском районе выявили нарушения в документации по ремонту детского сада

В Оренбургском районе выявили нарушения в документации по ремонту детского сада

30 ноябрь 2018, Пятница
145
0
  • 0
В связи с этим «Альянс проектировщиков Оренбуржья» обратился в прокуратуру.
Фото: Александр Волков

Детский сад «Солнышко» в селе Благословенка Оренбургского района, как ранее сообщал orenday, закрылся внезапно посреди ноября на ремонт. 40 сельских дошколят временно перевели в дежурную группу в школу. Еще 77 ребятишек пока сидят по домам. Дело в том, что два года назад здание дошкольного учреждения капитально ремонтировали. А теперь вдруг асфальт у здания начал проседать.


После нашей публикации сотрудники Ассоциации СРО «АПО» выехали на объект с экспертами.



Настораживает отклонение несущей стены. На стену установлены шестиметровые плиты перекрытия. Под плитами будут играть дети! После общения со старожилами села выяснили, что до строительства детского сада там была свалка. Но, как правило, мусором в деревнях засыпали овраги. Я думаю, много вопросов возникнет у органов Прокуратуры к представителям УКСа. Технический отчет 02.11.2018 года вызывает много вопросов, - говорит Александр Волков, директор Ассоциации СРО «АПО».



Руководство детского сада заключило договор о проведении технического обследования строительных конструкций здания с ООО «Архстройэксперт». Согласно Градостроительному кодексу РФ, работы подобного рода могут выполнять только члены саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования. Естественно, должны быть подтверждающие документы. ООО «Архстройэксперт» их предоставил. Однако у Александра Волкова они вызвали подозрение.



ООО «Архстройэксперт» с января 2011 года является членом саморегулируемой организации Ассоциация проектировщиков «СтройОбъединение» (г. Гатчина Ленинградской области), однако в подтверждение того, что является членом саморегулируемой организации представило Свидетельство о допуске к работам по подготовке проектной документации, выданное 4 декабря 2013 года Обществу с ограниченной ответственностью «ОренбургПроектСтройЭкспертиза», - объясняет Александр Волков. – При этом в связи с внесенными изменениями в Градостроительный кодекс РФ, с 1 июля 2017 года свидетельства о допуске к работам по подготовке проектной документации не действуют. Взамен их установлено представление выписки из реестра саморегулируемой организации.



Получается, что у ООО «Архстройэксперт» нет ни такой выписки, а свидетельство о допуске к работам – чужой организации. А руководство детского сада данные несоответствия не смутили.


Теперь в этом будет разбираться прокуратура. Соответствующее заявление от директора Ассоциации СРО «АПО» уже подано.




В Оренбургском районе выявили нарушения в документации по ремонту детского сада





















Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: