Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Коллекторам закон не писан, они доводят оренбуржцев до нервного срыва

Коллекторам закон не писан, они доводят оренбуржцев до нервного срыва

09 декабрь 2018, Воскресенье
179
0
  • 0
Ситуации у людей бывают разные, но, видимо, коллекторам не знакомы ни цивилизованные методы работы, ни человеческое понимание.

В редакцию orenday обратилась оренбурженка, которая оказалась в трудном финансовом положении. Раньше она работала директором магазина, неплохо зарабатывала, но из-за пошатнувшегося здоровья была вынуждена сменить место работы и устроиться на другое место с зарплатой гораздо ниже. В этот период она перенесла сложную стоматологическую операцию, рассчитываться за которую пришлось частями. А тут еще возникли подозрения на наличие онкозаболевания. Пришлось проходить срочное обследование. В общем, так получилось, что женщина в конце сентября взяла в долг в микрофинансовой организации 17 000 рублей. В назначенный срок в середине октября положенные почти 24 тысячи рублей вернуть не смогла...



Привыкнув действовать цивилизованно и надеясь, что к ней как к благонадежному ранее клиенту будет лояльное отношение, она направила по указанному в заключенном договоре адресу в Санкт-Петербург письмо с объяснением ситуации и просьбой предоставить ей рассрочку, а главное, остановить бешеный ежедневный рост процентов (по договору процентная ставка составляет 730 процентов годовых) и не беспокоить звонками ее близких и знакомых. Но ответа на свое письмо так и не дождалась, более того, в организации заявляют, что никакого письма от нее не получали.



Начался просто какой-то кошмар, мне звонят, не переставая с разных номеров, оскорбляют, требуют возврата денег. Если их нет, предлагают сопроводить в банк для оформления кредитной карты, до ломбарда, чтобы заложить что-то из имущества, вплоть до квартиры. Непонятно, откуда они взяли данные моих знакомых, звонят им и требуют вернуть за меня деньги. Однажды позвонили на домашний телефон, когда меня не было дома, напугали моего 14-летнего сына, сказали ребенку, что его мама - преступница, мошенница. Какое право они имеют сообщать информацию о долге посторонним лицам? - не сдерживая слез, рассказывала горожанка. - Я не могу нормально работать, потому что доведена до нервного срыва. Стала делать ошибки в документах, из-за чего еще получаю нагоняи от начальства.



Наталья уже писала заявления в прокуратуру, полицию, Центробанк, Роспотребнадзор, но там ей помочь ничем не смогли, перенаправив ее обращения в службу судебных приставов, которые теперь по закону регулируют деятельность коллекторов. Те также пишут письма, но угрозы не прекращаются. При этом телефоны, с которых звонят коллекторы, оформлены на непонятных физических лиц, лицензии на осуществление подобной деятельности у которых явно нет. Видимо, именно поэтому с должниками такие выбиватели долгов не церемонятся. Человеку просто не дают нормально жить, постоянно запугивают. На сегодня долг уже перевалил за 40 тысяч рублей. Между тем, одинокой матери бывший супруг только алиментов должен свыше 400 000 рублей.



Коллекторам закон не писан, они доводят оренбуржцев до нервного срыва



















Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: