Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » С чем идет Оренбуржье к выполнению цели по ликвидации туберкулеза, поставленной министром РФ

С чем идет Оренбуржье к выполнению цели по ликвидации туберкулеза, поставленной министром РФ

13 декабрь 2018, Четверг
246
0
  • 0
Согласно официальным данным, ежегодно основные показатели туберкулеза в регионе снижаются. Однако, если сравнивать со средними показателями по стране, они остаются высокими.

Так, в 2017 г. в Оренбургской области приходилось 65 больных туберкулезом на 100 тыс. населения, тогда как по РФ – этот показатель равен 48,3 на 100 тыс. населения (т.е. выше, чем по РФ ан 26 %). Правда, смертность по Оренбургской области и за 2016, и за 2017 г. ниже, чем по РФ на 22% и 16% соответственно. А вот такие показатели, как распространенность и бациллярность, в нашей области оказались в 2017 году выше, чем в целом по стране: на 34% и 32% соответственно.


Между тем, в том же 2017 году министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова обозначила амбициозную цель: ликвидировать эту болезнь к 2030 году.


Отметим, что этот же год для ГБУЗ «Оренбургский областной клинический противотуберкулезный диспансер» выдался весьма неспокойным. Главврач Сергей Чуркин был задержан с поличным при получении взятки прямо в рабочем кабинете. В итоги от занимаемой должности он был освобожден. На правах «и.о.» ее заняла Наталья Скороварова - заместитель главного врача по медицинской части. Однако с коллективом у нее неоднократно возникало недопонимание. Вспомним хотя бы скандал с введением фиксированного обеденного перерыва, который пришлось разбирать региональному минздраву. Потом возмутившихся нововведению врачей отделения анестезиологии и реаниматологии в приказном порядке пытались заставить делать ежедневные отчеты о проделанной работе с приложением подтверждающих документов.


В начале октября областной противотуберкулезный диспансер возглавил Михаил Шамшурин, занимавший ранее должность главного врача ГБУЗ «Областной фтизиатрический санаторий».


Кроме того, в упадок приходит санаторий «Красная поляна», где люди, страдающие таким опасным недугом, как туберкулез, могут поправить здоровье после основного курса лечения.


Так что теперь вся надежда на Михаила Геннадьевича. Возможно, под его руководством картина заболеваемости туберкулезом в Оренбургской области будет меняться в лучшую сторону. Да и затянувшийся ремонт хирургического отделения противотуберкулезного диспансера, наконец-то, закончится.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: