Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге 40 многоквартирных домов предпочли отказаться от услуг управляющих компаний

В Оренбурге 40 многоквартирных домов предпочли отказаться от услуг управляющих компаний

13 декабрь 2018, Четверг
172
0
  • 0
Собственники считают, что управлять домом у них получится гораздо лучше.

Не всем жильцам многоквартирных домов везет с управляющими компаниями. Если заставить работать УК как полагается, не выходит, собственники помещений в МКД отправляют свои претензии в ГЖИ.


За 11 месяцев текущего года в инспекцию поступило 7 693 обращения от жителей Оренбургской области, из них более 3 100 (41 %) - от жителей Оренбурга.


Что не устраивает горожан? Чаще всего - содержание общего имущества: кровли, инженерных систем, мест общего пользования. Обращения такого плана составляют порядка 34% от общего количества. Часто волнуют оренбуржцев и вопросы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг (29 %), а также вопросы законности проведенных общих собраний, заключенных договоров управления, раскрытия информации об управлении МКД, отчетов перед собственниками (28 %).


Часто жалобы горожан приводят к проверкам сотрудниками ГЖИ управляющих компаний.



За прошедший период в отношении лицензиатов проведено 1034 проверки. Наибольшее количество проверок проведено в отношении ООО «Оренбургская управляющая компания», ООО «УО Заводское», ООО «УК ЖФ «Южная», ООО «УК ЖФ «Северная», - отметили в Госжилинспекции по Оренбургской области. – По результатам проверок выдано 616 предписаний на устранение выявленных нарушений. Наибольшая часть нарушений связана с несоблюдением требований постановления Правительства РФ «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». Из проверенных 599 предписаний нарушения устранены по 201 (84%).



В тех случаях, когда сладить с халтурной работой управляющих компаний у жильцов МКД не получается, они решаются на крайние меры: на замену УК или вовсе на отказ от их услуг.



С 1 января по 30 ноября 2018 года в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом более 350 раз вносились изменения в реестр лицензий Оренбургской области в отношении многоквартирных домов, расположенных на территории города Оренбурга. Изменение управляющей организации связано с принятием на общем собрании собственников помещений в таких домах решений о выборе иной управляющей организации, - рассказал заместитель начальника Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Николай Колесников.



Как выяснилось, 40 многоквартирных домов предпочли другие способы управления. В большинстве из них жильцы посчитали, что собственники жилых помещений могут лучше управлять многоквартирным домом, и воспользовались таким правом.


КСТАТИ


Даже в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий области, а также в случаях прекращения или аннулирования лицензии лицензиат должен продолжать надлежащим образом исполнять обязанности по управлению МКД, оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества до того дня, пока:


- обязательства по управлению домом не возникнут у другой, выбранной собственниками, УК;


- не возникнут обязательства по договору управления многоквартирным домом, заключенным управляющей организацией с товариществом собственником жилья, жилищным кооперативом и т.д.;


- не закончится госрегистрация товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.


- не возникнут обязательства по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества, а также по договорам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами


Если же жильцы МКД в течение полугода не выбрали способ управления домом, УЖКХ Оренбурга проводит конкурс по отбору управляющей организации.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: