Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Отлавливать бродячих псов в Оренбурге будет тот, кто сжигал их трупы в печи

Отлавливать бродячих псов в Оренбурге будет тот, кто сжигал их трупы в печи

18 декабрь 2018, Вторник
266
0
  • 0
Сумма контракта еще меньше, чем прежде.

Еще в 2016 году в Оренбурге разразился скандал. Муниципалитет отыграл тендер на право оказания услуг по отлову, содержанию и умерщвлению безнадзорных домашних животных. УЖКХ города заключило контракт с предпринимателем, который за бюджетный миллион рублей в течение года должен был руками обученных специалистов отлавливать животных безопасным методом, доставлять на временное содержание в приют, где проводить ветеринарный осмотр, их обработку и вакцинацию.


При этом на своем сайте ИП должен был каждый день оповещать население о проведении отлова - указывать места отлова и временного размещения собак, чтобы хозяева могли найти пропавшего домашнего питомца. Но гуманный контракт на деле оказался фикцией. Бизнесмен Вячеслав Уваров трупы бродячих псов просто привозил на базу в поселок 9-го Января под Оренбургом, где сжигал их в печи. Когда зловонный запах стал доставлять неудобства жителям окрестных домов, разгорелся скандал.


Раньше в этих цехах располагался обанкротившийся мясокомбинат и данные печи использовались для уничтожения испортившейся продукции. Проведенная тогда прокурорская проверка доказала, что с животными поступали не гуманно, что запрещено федеральным законодательством. В итоге, «лавочку прикрыли».


В последующий год данный контракт выполнял другой ИП. Все утверждали, что на те деньги, которые выделяет на эти цели муниципалитет, выполнить условия контракта не реально. И что же мы видим снова.


На 2019 год мэрия отыгрывает конкурс, правда, теперь контракт заключается на полгода. Сумма на оказание данных услуг предусматривается та же - порядка полумиллиона рублей (раньше на год выделяли миллион). И выигрывает его снова тот же Уваров, причем значительно сбив цену - до 335 000 рублей. А говорили, что нереально, и желающих этим заниматься днем с огнем не сыщешь? Как будут поступать с «бродягами», при такой сумме? Как правило, собак сразу усыпляют, используя самый дешевый яд. А согласно муниципальному контракту они в течение десяти дней после отлова должны содержаться во временном приюте, чтобы человек мог найти пропавшего питомца или забрать приглянувшуюся ему собаку или кошечку.


Как следует из коммерческих предложений, содержащихся в документации госзакупки, только отлов одного животного обходится минимум в 667 рублей, суточное содержание животного в приюте стоит от 123 рублей, а умерщвление - от 95 рублей. Правда, за эвтаназию в ветклиниках берут как минимум 500 рублей. Отловить же в течение полугода исполнитель тендера должен 561 животное. 10-дневное содержание в приюте будет стоить более 1 000 рублей. В общем, в новом тендере условия ничуть не изменились...


КСТАТИ


Исполнитель должен ежедневно отлавливать безнадзорных домашних животных по устным заявкам, поступившим в Муниципальный диспетчерский центр по телефону 30-40-40 или 005, письменным обращениям граждан и организаций, поступивших в адрес мэрии и просто по требованию УЖКХ.


Отлову подлежат животные, находящиеся без сопровождающего на улицах и в иных общественных местах (в том числе с ошейником или учетным знаком), в помещениях, являющихся местами общего пользования многоквартирных домов (чердаки, подъезды, подвалы, тамбуры). Отлов безнадзорных животных на закрытых территориях организаций производится при наличии письменного разрешения их руководителя. Отловом занимаются как минимум два экипажа.


Исполнитель обеспечивает также работу круглосуточной диспетчерской службы, обеспеченной стационарными и мобильными средствами связи, по которым могут поступать заявки. Исполнитель в течение суток со дня поступления заявки должен проинформировать население о начале и периоде проведения мероприятий по отлову животных, сроках и месте доставки отловленных животных. Данную информацию он должен опубликовать в Интернете на своем официальном сайте и сайте администрации города.


Отлов осуществляется специалистами, прошедшими обучение правилам техники безопасности по использованию спецсредств, применяемых при отлове безнадзорных животных, безопасным приемам отлова и иммунизированными против бешенства. Отлов осуществляется с использованием спецавтомобиля, специальных технических приспособлений, не травмирующих животных, методом временного полного обездвиживания животного с использованием летающих шприцев. В отдельных случаях применяются сети, петли для удержания и фиксации животных. Для обездвиживания животных разрешается использовать только ветеринарные препараты, которые не приведут к гибели животного.


Спецавтомобиль обеспечивает безопасность, защиту животных от погодных условий и оборудован естественной вентиляцией. Он должен быть укомплектован набором ветеринарных средств для оказания экстренной помощи пострадавшим при отлове животным, а также набором переносных клеток. После отлова бродячее животное помещается в индивидуальную клетку, которая загружается в спецавтомобиль и транспортируется до места ветеринарного осмотра, где собаку или кошку регистрируют, ветеринар проводит освидетельствование животного и выносит свое заключение.


Информация обо всех отловленных безнадзорных животных в течение одного рабочего дня после их отлова публикуется в сети Интернет на официальных сайтах исполнителя и администрации города.


По результатам ветосмотра, если выявляется, что животное больное и представляет опасность для людей, его умерщвляют. При этом умерщвление не проводится в помещении, где содержатся другие животные, запрещается умерщвление одних животных на глазах у других. Трупы животных уничтожаются в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.


При отсутствии оснований для умерщвления осмотренное животное передается в приют (правда, такого в Оренбурге нет) либо возвращается владельцу. Информация о безнадзорных домашних животных, находящихся на содержании, является гласной и общедоступной. Передача животных осуществляется бесплатно по акту выбытия с отметкой в журнале учета.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: