Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Сорочинском водохранилище приток воды увеличился до 418 кубометров в секунду

В Сорочинском водохранилище приток воды увеличился до 418 кубометров в секунду

13 апрель 2017, Четверг
462
0
  • 0
Оренбуржцев просят сохранять спокойствие.

ГУ МЧС по Оренбургской области сообщает, что на западе региона увеличился приток воды в Сорочинское водохранилище. Это связано с резким таянием снега. В настоящее время приток воды составляет 418 куб м/с, сброс - 325 куб м/с. В случае увеличения притока будет принято решение об увеличении сброса объёма воды. В зоне возможного подтопления могут оказаться сёла Бурдыгино (река Б. Уран) и Вторая Ивановка (река Самара), а также крайние улицы Сорочинского городского округа. Оренбуржцев просят сохранять спокойствие. На месте работают три оперативных группы МЧС и Волжского спасательного центра. Ведется мониторинг развития паводковой ситуации четырьмя беспилотными летательными аппаратами. Проводится информирование населения.


ВАЖНО!


Как действовать во время паводка или наводнения


- Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий. Не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.


- Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и пожилым людям.


- Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.


- Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите всё в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.


- Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.


- Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или подымите на верхние полки.


Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:


- Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.


- Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.


- Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.


- По возможности немедленно оставьте зону затопления.


- Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время – закройте окна и двери первого этажа досками либо щитами.


- Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения.


- До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях. Подавайте сигналы спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить.


- Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.


-Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты).

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: