Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургских чиновников обязали провести законный отбор перевозчиков по семи городским маршрутам

Оренбургских чиновников обязали провести законный отбор перевозчиков по семи городским маршрутам

21 декабрь 2018, Пятница
180
0
  • 0
По требованию регионального УФАС сделать это необходимо до 19 февраля 2019 года.

Мэрия Оренбурга получила предпреждение от антимонопольной службы. Причиной стала горячая тема уходящего года: городские пассажирские перевозки. По мнению котролирующего органа, действия администрации помешали конкуренции на этом рынке. Выразилось это в необоснованном предоставлении преимуществ четырем организациям: ООО «Лидерком», ООО «Первый автобусный парк», ООО «Пассажирский альтернативный транспорт» и ООО «Альтернатива». Эти предприятия получили семь востребованных автобусных маршрутов. Но то, как они их получили, вызвало нарекания.


На маршруте №39 сначала работал ИП Шмарин. Однако с 30 декабря 2015 года на линии вышел другой перевозчик – ООО «Лидерком». Основанием получения маршрута стал договор с администрацией, по которому предприятие возит горожан либо до 26 июня 2016 года, либо пока кто-нибудь не получит это право по результатам торгов. Но до торгов дело так и не дошло. 24 июня 2016 года ООО «Лидерком» просто получил свидетельство на пассажирские перевозки и карты 39-го маршрута. Та же самая ситуация с маршрутом №40. Таким же образом с обслуживания ИП Шмариным в ведение ООО «Первый автобусный парк» перешли автобусы под №17.


На маршруте №33 с 30 декабря 2015 года возит пассажиров от Армады до ж/д вокзала ООО «Альтернатива». Ему, как и «Лидеркому», администрация выдала свидетельство на перевозки 24 июня 2016 года.


В 67-м автобусах горожан до конца 2015 года перевозила ИП Андрющенко А.В. В 2016 году документы на маршрут получило ООО «Пассажирский альтернативный транспорт».



Предприятие на дату опубликования нового закона деятельность по перевозке пассажиров не вело. Свидетельство об осуществлении пассажирских перевозок и карты маршрута регулярных перевозок получены без проведения конкурсных процедур, - такой вывод сделал по всем вышеперечисленным ООО региональный УФАС.



На этом основании антимонопольный орган сделал вывод, что мэрия выдала свидетельства на перевозки по городским маршрутам №№ 39, 40, 53, 63, 67, 33,17 с нарушением законного порядка. Администрацию предупредили: действия по ограничению конкуренции пора прекращать. Для этого чиновники до 19 февраля следующего года должны привлечь перевозчиков как положено, в том числе через торги.


На прошлой неделе в администрации вскрывали конверты с заявками на конкурс по пяти городским маршрутам. Ни одного из отмеченных УФАС семи маршрутов там не было. Видимо, мэрия не торопится привести пассажирский рынок перевозок к норме закона. Хотя, к примеру, ООО «Альтернатива» подало заявку на перевозки автобусами № 55.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: