Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Как в Оренбурге отмечают католическое Рождество

Как в Оренбурге отмечают католическое Рождество

25 декабрь 2018, Вторник
194
0
  • 0
Католическое Рождество приходится на 25 декабря, это один из самых почитаемых верующими церковных праздников.

Как и у православных христиан, для католиков этот праздник - сугубо семейный, отмечаемый с самыми близкими и родными людьми.



По традиции семьи собираются вместе, за столом, чтобы поздравить друг друга, простить обиды. Известная и древняя традиция - праздновать сочельник в кругу семейном. В полночь обычно служится литургия. Сегодня у нас будет две литургии: утром и вечером. Вечером - в 18:30. Мы вспоминаем рождение Иисуса, спасителя мира. Это великая тайна - воплощение Бога в человека. В семьях и в церкви устраиваются ясли: помещается фигурка младенца Иисуса, святой Иосиф, пастушки, Богородица. Все это напоминает о том событии, которое имело место 2 000 лет назад в Вифлееме. Поскольку в этом году Рождество выпало на рабочий день, утром в церкви было мало горожан. Это день примирения между семьями, в каждой семье - ёлка, подарки. На Рождество особая трапеза, которой предшествует пост, подразумевающий не отказ от мяса, а совершение добрых дел, благотворительных акций, - поделился с нами настоятель Католического храма Петр Ян Лахета.



В этот особый день соединить свой союз узами таинства венчания решила супружеская чета из Оренбурга. Влад и Анна вместе уже шесть лет, они воспитывают двоих детей.



Мы когда-то присутствовали на церемонии венчания в статусе гостей, а теперь и сами отважились на этот шаг, - признались супруги.



Пусть союз, скрепленный небесами в само Рождество, будет крепким, счастливым и долгим.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: