Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Жительница Болгарии оспаривает отказ оренбургского пенсионного фонда

Жительница Болгарии оспаривает отказ оренбургского пенсионного фонда

25 декабрь 2018, Вторник
210
0
  • 0
В редакцию orenday обратилась дочка женщины, которая раньше жила в России, а теперь в Болгарии, и столкнулась с некоторыми пенсионными странностями.


Мою маму, как и многих других людей, попавших в такую же ситуацию российского «беззакония», коснулась такая проблема, - рассказала девушка. - Когда-то она работала в Оренбуржье, а сейчас не может получить пенсию за отработанное время.



Как оказалось, еще в апреле 2017 года жительница Болгарии Анна Пулова, которой по возрасту в сентябре прошлого года предстояло выйти на пенсию, решила поинтересоваться, все ли у нее в порядке с документами. У нее все проверили и посоветовали спокойно ждать положенных 55 лет, когда наступит право назначения страховой пенсии по старости.


А потом в территориальном отделе Пенсионного фонда заявили, что у нее отсутствует требуемая величина индивидуального пенсионного коэффициента - 7,811 вместо необходимых 11,4. При этом в страховой стаж не был включен период работы с 13 марта 1985 года по 10 июня 1987 года в Дорожном комбинате питания, потому что в трудовой книжке отсутствует печать организации и подпись ответственного лица. Женщина обратилась с жалобой к президенту РФ, подала соответствующее заявление в суд. В своем иске она посчитала отказ во включении данных лет работы в стаж незаконным, потребовала не только пересмотреть ее стаж и произвести положенные ей с сентября выплаты, но и компенсировать нанесенный моральный вред в сумме 100 000 рублей.


Новосергиевский райсуд летом 2018 года данные исковые требования удовлетворил частично - признал незаконным решение начальника УПФР в Новосергиевском районе об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в части исключения из страхового стажа периода работы официанткой в Дорожном комбинате питания, обязал включить этот период в страховой стаж, но только никаких выплат задним числом и компенсации морального вреда данное решение не предусматривало. Областной суд оставил данное решение в силе, а апелляционную жалобу заявительницы без удовлетворения.


Теперь женщина готовит кассационную жалобу в Президиум Оренбургского областного суда.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: