Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге анестезиолог ответит за смерть ребенка перед судом

В Оренбурге анестезиолог ответит за смерть ребенка перед судом

26 декабрь 2018, Среда
247
0
  • 0
Трехлетний мальчик умер после операции из-за "небрежных действий обвиняемого".

Трагедия произошла 15 декабря прошлого года. В одной из детских больниц областного центра трехлетнему мальчику проводили плановую операцию. После того, как ребенку ввели нескольких анестезиологических препаратов, у него произошло нарушение сердечного ритма и остановка сердца. Врачи провели реанимационные мероприятия, но спасти жизнь мальчика не удалось...



- Причиной наступления летального исхода явилось развитие необратимых процессов, которые последовали от небрежных действий обвиняемого вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей, - отметили в пресс-службе ведомства.



В отношении врача анестезиолога-реаниматолога было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Свою вину он не признал.


Отметим, что у этого врача ранее были проблемы с законом: он привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности.


Региональный минздрав получил представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления.


В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


КСТАТИ


Похожий случай произошел в ноябре этого года.


В областной детской больнице на улице Рыбаковской маленький мальчик умер, не придя в сознание после наркоза, который ему сделали перед операцией по удалению аденоидов. По словам родных, родителям предлагали сделать ребенку платный наркоз, однако они отказались, будучи уверенными, что ничего страшного не может произойти во время рядовой операции…


Следователями Следственного комитета по факту смерти мальчика было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Были назначены необходимые экспертизы, допрошены свидетели. Расследование данного дела продолжается.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: