Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье производят куриного яйца в два раза больше, чем требуется

В Оренбуржье производят куриного яйца в два раза больше, чем требуется

30 декабрь 2018, Воскресенье
145
0
  • 0
Однако, это не мешает резким скачкам цен на необходимый продукт.

Фото: соцсети

Последние две недели оренбуржцы столкнулись с тем, что продукт буквально стал деликатесом, ценник на него варьируется от 60-ти до 80-ти с лишним рублей, что сопоставимо по цене с двумя упаковками молока или четырьмя булками хлеба или бутылкой растительного масла. Еще в ноябре и начале декабря десяток можно приобрести, раскошелившись в пределах 50-ти рублей. К середине этого месяца цена взлетела выше 80 рублей.


Яйцо в нашей области производят пять птицефабрик: ЗАО «Уральский бройлер», «Птицесовхоз Родина», ЗАО «Птицефабрика Оренбургсая», СПК «Птицефабрика Гайская» и ОАО «Спутник». В прошлом году они выпустили 480 млн. штук яиц, в этом году - 495 миллионов. Область яйцо даже экспортирует. Больше 18-ти миллионов штук продукта вывозится в Казахстан и Таджикистан.



Оренбургская область обеспечивает себя яичной продукцией на 200%, - пояснил и.о. министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Валерий Новоженин. - На середину декабря отпускные цены на яйцо с местных птицефабрик колебались в пределах от 52-х до 58-и рублей за десяток.



А ведь недавно такая цена была не оптовой, а розничной…. Вот и думай, отчего же при производстве, в два раза превышающем потребности, так залихватски растут цены.
Объясняя сложившуюся ситуацию, сослался Минсельхоз на нормы потребления яйца, рекомендованные Минздравом. По ним положено человеку есть в год 260 штук. Средний оренбуржец же съедает 313 штук. Получается, у нас все в порядке: дескать, упадет потребление – не так и страшно, поедим по норме.


В соседней Челябинской области также столкнулись с подобной проблемой. Там производители объяснили подорожание ростом затрат на производство и пообещали держать цену на яйцо в январе без повышений. А вот получат ли оренбуржцы аналогичный посленовогодний сюрприз, увидим только в следующем месяце...

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: