Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье готовятся к эпидсезону гриппа и ОРВИ

В Оренбуржье готовятся к эпидсезону гриппа и ОРВИ

31 декабрь 2018, Понедельник
194
0
  • 0
Специалисты регионального Роспотребнадзора напоминают о нехитрых правилах, которые помогут значительно снизить риск заболевания ОРВИ и гриппом.

Во-первых, нужно избегать контактов с больными людьми. Во-вторых, чаще мыть руки с мылом и избегать касания руками рта, носа, глаз. В-третьих, вести здоровый образ жизни - заниматься спортом, больше гулять на свежем воздухе (одеваясь при этом в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения,


Если же у вас появились первые признаки респираторного заболевания (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела, боль в горле и др.) нужно:


- обратиться за медицинской помощью, после чего следовать указаниям врача и не заниматься самолечением;
- взять больничный и не ходить на работу, а также не отправлять больного ребенка в школу или детский сад: это опасно и для больного, и для окружающих;
- максимально снизить общение с другими людьми, чтобы не заразить их;
- при чихании и кашле необходимо прикрывать рот и нос носовым платком или салфеткой, а после этого следует вымыть руки с мылом, либо обработать их кожным антисептиком.


Отметим, что в канун новогодних праздников всплеска заболеваемости гриппом и ОРВИ не было.



- Эпидемиологическая обстановка по острым респираторным вирусным заболеваниям на последней неделе 2018 года в Оренбургской области оценивается как неэпидемическая. Зарегистрировано 7,5 тыс. случаев ОРВИ, что на 9,0 % меньше показателя предшествующей недели. Заболеваемость обусловлена вирусами негриппозной этиологии, - рассказали в Роспотребнадзоре по Оренбургской области.



КСТАТИ


В качестве меры разобщения и предупреждения распространения ОРВИ используется практика приостановки учебно-воспитательного процесса в детских садах и школах. Так, в октябре - декабре в г. Оренбурге, Кувандыкском городском округе, Новоорском и Шарлыкском районах полностью приостанавливалась деятельность двух детсадов, и частично - в семи группах шести детских садов, в одном классе школы.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: