Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье началась природоохранная операция «Первоцвет»

В Оренбуржье началась природоохранная операция «Первоцвет»

15 апрель 2017, Суббота
391
0
  • 0
На территории области она продлится до середины мая.

Природа пробуждается после зимы. В скором времени оренбургские степи украсят подснежники и другие полевые цветы. Для одних эта красоты будет способом эстетического наслаждения, для других – заработком.


На территории региона произрастает множество видов первоцветов, вошедших в Красную книгу Оренбургской области. Это Тюльпан Шренка, Рябчик русский, Ирис низкий и ценнейшие лекарственные растения: Первоцвет крупночашечный, Прострел раскрытый или «Сон-трава», Горицвет весенний (Адонис весенний). Запасы этих первоцветов сокращаются из-за того, что растения вырывают с корнем.


- С целью выявления и пресечения несанкционированного сбора и заготовки первых весенних цветов, Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области совместно с природоохранными, контролирующими органами и общественными экологическими организациями будут проводиться рейды на улицах городов и в лесной зоне области. Природоохранная операция «Первоцвет», объявленная в 2012 году Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации к проведению на территории России, в Оренбуржье продлится до 15 мая, - сообщили в областном Управлении Росприроднадзора.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: