Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Банька и полевая кухня: как в Оренбурге готовятся к Крещению

Банька и полевая кухня: как в Оренбурге готовятся к Крещению

15 январь 2019, Вторник
234
0
  • 0
В трех традиционных местах - возле пешеходного моста на реке Урал, на сакмарском пляже «Радуга» в районе автомобильного моста по проспекту Братьев Коростелевых и озере Коровьем в поселке им. Куйбышева - полным ходом идет подготовка к празднованию Крещения Господня и оборудование купелей для омовения горожан.

На главной городской проруби уже смастерили из досок спуск, дощатый настил будет и вокруг купели. Здесь же установили палатки с лавочками для переодевания, пол устелют соломой, лапником (они одномоментно смогут принять более 150 человек). Планируют сделать одну палатку отапливаемой, в первую очередь, она предназначена для горожан с детьми.


Здесь полным ходом кипит работа: пока одни выпиливают лед, другие обтесывают ледяные глыбы, которые станут вскоре праздничными скульптурами. Кругом новогоднее настроение создают сотни сосен, привезенных с елочных базаров, их до праздника не распродали горожанам. Подход к проруби будет освещаться. Сейчас монтируются также гирлянды, громкоговорители. Ранее были взяты на анализ пробы воды из купелей, она абсолютно безопасна для купания.



Во всех трех местах - на Урале, Сакмаре и озере Коровьем - для удобства оренбуржцев будет по 2 купели с четырьмя спусками каждая. В каждую купель традиционно опустят металлический каркас, ограничивающий дно и стенки, чтобы не допустить ухода человека под лед. Как предупредили в мэрии, пьяных к священному месту даже близко не подпустят.



На случай ЧП у купелей организуют посменно дежурство сотрудников МЧС, полиции, врачей «скорой». В целях безопасности на входе установят рамки металлоискателей. Регулировкой движения личного автотранспорта на подъездах к купелям, как обычно, займется ГИБДД. Добраться в крещенскую ночь до купелей на общественном транспорте горожанам не удастся – корректировать расписание работы в честь праздника не планируют.


На озере Коровьем заезд автомобилей будет осуществляться с улицы Ветеранов труда, здесь оборудуют парковку на 300 машин. Как и в прошлом году, тут собираются сделать одну маленькую купель для детей. На берегу перед спуском оборудуют две передвижные бани, для детей туда вход будет бесплатный, для взрослых - 100 рублей.


На Сакмаре также оборудуют палатки с подогревом, установят ледяные фигуры с подсветкой. Здесь будет работать и полевая кухня с недорогой гречневой кашей и чаем прямо из самовара. Оборудованная парковка (на верхнем и нижнем ярусе) вместит до полутысячи автомобилей.



Когда можно будет смыть грехи


Купели официально заработают 18 января в 20.00 и будут ждать верующих оренбуржцев до 17.00 20 января. Чин освящения воды на главной проруби Оренбурга на Урале будет произведен рано утром 19 января. Другие купели собираются освящать в полночь с 18 на 19 января.


КСТАТИ


Судя по опросу, проведенному среди читателей orenday, купаться в проруби точно будут лишь чуть более 11 процентов земляков, некоторые решили сделать это впервые. Еще 9 процентов опрошенных посмотрят на настроение и погоду, возможно, и окунуться. Более же 31 процента собираются ограничиться водными процедурами в ванне. 26,5 процента не считают купание в купели необходимым ритуалом. Более 13 процентов оренбуржцев собираются на Крещение посетить храм.




Банька и полевая кухня: как в Оренбурге готовятся к Крещению



























Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: