Погода в Оренбурге
+6°
Слабая моросьветер 3,8 м/с, Ю
Курсы валют на 04.11EUR 91,6 +1,14USD 81,67 +0,7KZT 18 +0,16

В Илекском районе около 70 человек рискуют остаться без работы

В Илекском районе около 70 человек рискуют остаться без работы
По словам сельчан, новый владелец племзавода, на котором они трудятся, собирается продать хозяйство.

ООО «Племзавод Димитровский» в советские годы был одним из крупнейших предприятий страны. На племзаводе выращивали крупный рогатый скот. По данным за 2014 год, здесь содержалось около 2 000 голов коров и бычков. И даже была выведена казахская белоголовая порода, которая наиболее приспособлена к местному климату. Государство хоть и выделяло средства на содержание племенного скота, но из-за нестабильной ситуации на рынке этих средств не хватило. Предприятие обеспечивает местных жителей работой. В настоящее время на нем трудятся около 70 жителей села Димитрово. В основном, это механизаторы, скотники, зоотехники. При племенном заводе работала даже группа научных сотрудников, которые занимались разведением и совершенствованием мясных пород крупного рогатого скота.
- В 80-х и даже 90-х племзавод процветал. После перестройки поголовье снизилось, с рабочими расплачивались племенной скотиной, коров раздавали вместо денег, - рассказывает бывший старший научный сотрудник Всероссийского НИИ мясного скотоводства, ныне пенсионер Анна Искандерова.
Предприятие обанкротилось. В 2007 году его продали частникам.
- Нечем было заправлять тракторы, не хватало запчастей. Брали кредиты, закладывали скотину, - продолжает Анна Павловна.
Несмотря на то, что предприятие выкупили бизнесмены, его финансовое положение не улучшилось. Его сотрудники опасаются, что в скором времени племзавод закроют и, они останутся без работы.
- Около 2 000 голов скота собираются пустить под нож и распродать! Тогда мы останемся без работы… Районная администрация ведет переговоры с инвестором, но еще ничего не ясно, - рассказала одна из работниц ООО «Племзавод Димитровский» Галина Рыбникова.
Опасения людей не беспочвенны: владелец предприятия не желает заниматься животноводством.
- У предприятия есть собственник. Он не хочет заниматься животноводством, у него своих проблем навалом! Сейчас ведутся поиски инвестора, запланирована встреча с руководством региона, - прокомментировал исполняющий обязанности директора ООО «Племзавод Димитровский» Мухтар Жамбулов.

Источник: .ru

Необычный остров «Оренбург» в сердце Дубая

Необычный остров «Оренбург» в сердце Дубая..

У побережья блистательного Дубая раскинулся уникальный искусственный архипелаг под названием «Острова...

Справка об отсутствии судимости: как получить и сколько стоит в 2026 году

Справка об отсутствии судимости: как получить и..

Задержка с получением справки о судимости регулярно срывает выход на новую работу или подачу документов...

Бизнес в павильоне: кофейня, шиномонтаж, пункт выдачи — с чего начать

Бизнес в павильоне: кофейня, шиномонтаж, пункт выдачи..

Кофейне нужны вода и удобное рабочее место, шиномонтажу — заезд и подходящий пол, ПВЗ — место для...

Происшествие в Оренбурге: хлопок газовоздушной смеси в котельной

Происшествие в Оренбурге: хлопок газовоздушной смеси в..

В городе Оренбурге произошло чрезвычайное происшествие — в котельной, расположенной неподалеку от...

Переход на осенний график: в Оренбурге изменилось расписание дачных маршрутов

Переход на осенний график: в Оренбурге изменилось..

С наступлением осеннего сезона в Оренбурге внесены корректировки в расписание движения садоводческих...

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу праздника

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу..

С приближением новогодних праздников перед многими встает вопрос: как удивить и порадовать близких,...

Комментарии (0)