Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Сергей Катасонов: То, что творится в Оренбуржье - это дискредитация нашей власти и позор! 

Сергей Катасонов: То, что творится в Оренбуржье - это дискредитация нашей власти и позор! 

23 январь 2019, Среда
155
0
  • 0
Так депутат Госдумы охарактеризовал ситуацию с выплатой льгот медицинским и фармацевтическим работникам в сельских районах области.

На пленарном заседании Государственной Думы был рассмотрен и отклонен законопроект об установлении на федеральном уровне ежемесячной̆ денежной̆ компенсации медицинским, фармацевтическим и иным работникам, работающим и проживающим в сельской̆ местности.


Представляя законопроект, его автор депутат Госдумы от Оренбургской области Сергей Катасонов, рассказал, что после монетизации льгот в 2004 году, в стране началась неразбериха на региональном уровне:



Что в результате мы с вами получили? Мы с вами получили следующую диспозицию, что сегодня вот эта монетизация для федеральных медицинских работников, которые находятся в сельской местности установлена цифра 1200 рублей. Сюда входит проживание, отопление, освещение. Возьмем субъектовых льготников. Здесь каждый субъект идет своим путем. Я хочу сказать, что для жителей Оренбургской области эта цифра составляет 155 рублей. Что это такое вы, наверное, можете себе представить. - отметил депутат.



Он также рассказал, что все попытки исправить ситуацию на региональном уровне не увенчались успехом и в итоге регион ежегодно закладывает бюджете 60 млн рублей на то, чтобы все эти категории получили через суд положенную компенсацию.



Мы считаем, что необходимо провести здесь гармонизацию. Все-таки мы живем в федеральном государстве, как бы мы не говорили.Невозможно, когда соседи Самарская область выплачивает 100% отопление, выплачивает 30 % электроэнергии, 100% содержания жилья, а Оренбургская область, которая рядом платит 155 рублей одному врачу. И потом этот врач несет счета, то, что он заплатил за отопление, за освещение, за содержание в суд, и суд в обязательном порядке, потому что есть решение Конституционного суда, принимает решение компенсировать разницу! Я считаю, что все-таки нам нужно привести это в соответствие и установить определенные границы, либо в цифровом выражении, либо определить в натуральном выражении. Но поддержка в субъектах должна быть примерно одинаковой. Иначе это не федеративное государство, а это Бог знает что! А то, что творится в Оренбуржье, когда через суды это все выплачивается - я считаю, что это дискредитация нашей власти и позор! - заявил с трибуны парламента Сергей Катасонов.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: