Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье жители находили гранаты, снаряды и авиационную бомбу

В Оренбуржье жители находили гранаты, снаряды и авиационную бомбу

24 январь 2019, Четверг
224
0
  • 0
Саперам ОМОН удалось обезвредить все опасные находки.

Фото: Пресс-служба Управления Росгвардии по Оренбургской области

За прошлый год в Оренбуржье взрывотехники ОМОН Росгвардии обезвредили 15 опасных боеприпасов, иногда десятки лет лежавших в земле.


В начале прошлого года рабочие, осматривающие канализационный люк на улице 10 линия в областном центре, нашли две боевые гранаты. На место выехала инженерно-техническая группа ОМОН и полиция. Осмотрев находку саперы выяснили, что гранаты находились в предбоевом состоянии. Удалив запалы, взрывотехники передали гранаты полиции для экспертизы.


Осень прошлого года оказалась богата на случаи обнаружения опасных находок. В сентябре в поле в трех километрах села Нежинка жители нашли 50-тикилограммовую авиационную бомбу. Недалеко находилась ферма, жилые дома и линии электропередач. Обезвреживать боеприпас на месте было опасно. Саперы вывезли бомбу подальше от населенных пунктов и там обезвредили.


В октябре на озере Коровье при дорожных работах нашли артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны . Боеприпас калибром 76 мм пролежал в земле больше 70 лет: маркировка за это время стерлась, взрыватель разрушился, корпус покрылся коррозией. Полиция оцепила место обнаружения боеприпаса. Саперы осторожно вывезли опасный раритет подальше от поселка и уничтожили.


В ноябре оренбуржец обнаружил на берегу озера еще один артиллерийский снаряд. Специалисты Росгвардии вывезли находку на безопасное расстояние и уничтожили накладным зарядом.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: