Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » У оренбургских выпускников осталась неделя, чтобы определиться со сдачей ЕГЭ

У оренбургских выпускников осталась неделя, чтобы определиться со сдачей ЕГЭ

24 январь 2019, Четверг
153
0
  • 0
Напоминаем, что заявления на участие в ЕГЭ-2019 учебные заведения принимают от выпускников школ до 1 февраля включительно.

В заявлении следует перечислить предметы, по которым планируете сдавать Единый госэкзамен. При этом в количестве сдаваемых предметов выпускника никто не ограничивает. Обязательными для сдачи традиционно являются русский язык и математика, сдача которых влияет на получение школьником аттестата о среднем общем образовании. В случае, если по обоим предметам 11-классник не наберет минимальное количество баллов, аттестат он не получит.


С этого года выпускники могут выбрать только один уровень для сдачи ЕГЭ по математике - базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, уже имеющие аттестат, могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня.


Остальные предметы сдаются по выбору и необходимы для дальнейшего поступления в вуз. Выбирать предметы следует, исходя из специальности или направления, по которым вы собираетесь продолжить обучение. На сайте каждого вуза есть перечень предметов, результаты сдачи ЕГЭ по которым засчитываются в качестве вступительных испытаний на ту или иную специальность. Тщательно все проанализируйте, а потом подавайте заявление на сдачу ЕГЭ с перечнем выбранных предметов.


Нынешние выпускники школ подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Заявления же от выпускников прошлых лет, как правило, принимают в городских и районных управлениях и отделах образования. Например, в Оренбурге желающим сдать ЕГЭ, но окончившим школу в прошлые годы, следует обратиться по адресу: ул. Кирова, 44. При себе необходимо иметь паспорт и аттестат об окончании общего образования (оригинал или заверенную копию). Оригинал или копия иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным переводом.


Заявления подаются обучающимися и выпускниками прошлых лет лично, их родителями (законными представителями) при предъявлении паспорта либо уполномоченными лицами на основании оформленной в установленном порядке доверенности.


Люди с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а дети-инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой МСЭ.


Те, кто учатся в учреждениях среднего профобразования или в иностранных общеобразовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Оригинал справки для обучающихся в иностранных образовательных организациях предъявляется с заверенным переводом.


После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ смогут принять только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально), но не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.


В 2019 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 20 марта по 10 апреля, основной - с 27 мая по 1 июля.


Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ. Выпускники текущего года - в основные сроки. Если сроки проведения экзаменов по отдельным предметам совпали, выпускник сдает какой-то из предметов в резервные сроки.


Принять участие в ЕГЭ в иные сроки можно только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально, и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: