Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Какие растения и животные попали в прошлом году в Красную книгу Оренбургской области

Какие растения и животные попали в прошлом году в Красную книгу Оренбургской области

27 январь 2019, Воскресенье
226
0
  • 0
В список редких внесли шесть видов растений и три вида птиц.

Фото: tulgan-bibl.ru

Как рассказали в Институте степи УрО РАН, в региональную Красную книгу, в первую очередь, заносят виды из федеральной Красной книги, встречающиеся на территории Оренбуржья, а также те, которые произрастают в нашем регионе и на которые оказывается сильное антропогенное или природное воздействие. Один из важных критериев для включения видов в новую редакцию Красной книги Оренбургской области или их исключения – это наличие или отсутствие новой, актуальной информации по этим редким видам за последние 10 лет.


В 2018 году сотрудники Института рекомендовали к внесению в региональную Красную книгу шесть видов высших сосудистых растений: это Ковыль Залесского, Касатик безлистный, Гроздовник полулунный, Шалфей клейкий, Мытник болотный, Камнеломка сибирская, что было реализовано и законодательно закреплено в Постановлении правительства Оренбургской области.



Ковыль Залесского – редкий таксон, имеющий значительный общий ареал, но находящийся в пределах России на границе распространения (в России проходит северная граница ареала), в Оренбургской области встречается во всех районах, но очень быстро сокращает численность при хозяйственном использовании степей. Места произрастания Касатика безлистного, Гроздовника полулунного, Шалфея клейкого в Оренбургской области достоверно известны только в Бузулукском районе, Камнеломки сибирской – только в Новоорском районе и Кувандыкском городском округе. Мытник болотный единично отмечали в Кваркенском, Ясненском, Беляевском, Бузулукском районах, окрестностях Орска, причем некоторым из находок этого вида более 100 лет, - рассказал научный руководитель Института степи УрО РАН, академик РАН Александр Чибилев.



Более точные координаты ученые не сообщают, опасаясь, что их популяция еще больше сократится благодаря любителям редких растений. Как, например, происходит каждую весну, с первоцветами…


Также на страницы Красной книги Оренбуржья попали три вида птиц – каравайка, чайконосая крачка и бурый голубь.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: