Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » От восьми до ста: сколько получали пенсионеры в Оренбуржье

От восьми до ста: сколько получали пенсионеры в Оренбуржье

28 январь 2019, Понедельник
193
0
  • 0
И стоит ли им ожидать прибавки в этом году.

Как и уровень зарплат в регионе, сумма пенсий весьма различается. Минимальная страховая пенсия по старости устанавливается законодательно. В 2018 году пенсионеры в Оренбуржье получали минимум 8 059 рублей. К слову, прошлой осенью депутаты оренбургского Заксоба повысили нижнюю планку суммы, на которую должен прожить пенсионер, на …193 рубля. Так что в этом году пенсионная «минималка» составила 8 252 рубля. И это не та сумма, которую пенсионеру принесет почтальон. Для расчета минимальной суммы учитывают и выданные компенсации за ЖКХ, проезд, услуги связи и ЕДК. Максимальную пенсию ПФР выплатил в прошлом году работнику летно-испытательного состава в сумме 106 192,04 рубля.
Средний же размер пенсии в этом году, по подсчетам фонда, составит 13 862 рубля.


Кому ждать обещанного увеличения


С начала года страховые пенсии для неработающих пенсионеров прибавили на 7,05%. В денежном выражении надбавка у каждого получилась разная. На нее влияют стаж, размеры заработка, страховые взносы. Но для удобства расчета в региональном Пенсионном фонде рекомендуют просто взять размер своей страховой пенсии и увеличить на 7,05%.
С 1 февраля обещают индексировать ежемесячные денежные выплаты на 4,3%. Под прибавку попадут инвалиды, ветераны и члены их семей, граждане, пострадавшие от радиационных катастроф. Стоимость набора социальных услуг также увеличат.
А с 1 апреля должна подрасти социальная пенсия по старости. Только сумма увеличения пока неизвестна. К слову, с этого года изменились условия получения социальной пенсии по старости.



Социальная пенсия по старости устанавливается гражданам Российской Федерации, достигшим 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста. Для социальных пенсий возраст повышается поэтапно ежегодно на 12 месяцев: в 2019 на 12 мес., в 2020 на 24 мес., в 2021 на 36 мес., в 2022 на 48 мес., с 2023 на 60 мес.- пояяснялиа управляющий Оренбургским отделением ПФР РФ Надежда Петрова.



Тем, кто продолжает работать, социальная пенсия не положена. Всего в Оренбуржье такую пенсию получают 38 443 человека.
А работающим пенсионеров ждет ежегодная прибавка после перерасчета 1 августа пенсии с учетом взносов, уплаченных работодателем в 2018 году. Тут сумма прибавки будет у каждого своя- чем выще зарплата, тем больше доплатят. Однако миллионов и даже тысяч оренбургским пенсионерам ожидать не стоит. С учетом стоимости одного пенсионного балла в 87,24 рубля, пенсия увеличится максимум на 261,72 рубля.


Сколько добавят за 30 лет?


С 2019 году ощутимую прибавку обещали сельским жителям, отработавшим в сельском хозяйстве 30 лет. Получатели надбавки должны отработать на селе агрономами, трактористами, ветеринарами, пчеловодами, технологами, ихтиологами и мельниками. Советский стаж тоже включается в расчет: работа в РСФСР в колхозах, МТС, совхозах, артелях, крестьянских и фермерских хозяйствах независимо от наименования должности. Сельские пенсионеры замерли в ожидании планируемых плюс 25% к пенсии.



Учитывая, что фиксированная выплата с учетом индексации с января 2019 года составляет 5 334,19 рублей, то для получателей страховой пенсии по старости, по инвалидности I и II группы повышение составило 1 333 руб., для получателей страховой пенсии по инвалидности III группы – 666 рублей, - пояснили в Пенсионном фонде.



Под повышение в Оренбуржье попали 24 тысяч сельских пенсионеров.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: