Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье не планируют существенного роста доли малого и среднего бизнеса

В Оренбуржье не планируют существенного роста доли малого и среднего бизнеса

30 январь 2019, Среда
168
0
  • 0
В качестве индивидуальных предпринимателей регистрируется не немного больше тех, кто решил свернуть бизнес.

Малый и средний бизнес называют двигателем экономики. Этот факт не отрицают и государственные управленцы, периодически призывая «не кошмарить бизнес», дают гранты, открывают бизнес-инкубаторы… Есть ли эффект от этих мер в Оренбуржье, где имеют место высказывания представителей власти про "мелких лавочников", вопрос.


По информации регионального минэка, доля малого и среднего бизнеса в нашей области составляет 17,9%. И у ведомства даже есть планы увеличить этот важный показатель. В планах доведения доли малого бизнеса в 2024 году до… 18,4%.



Картина по индивидуальным предпринимателям в Оренбургской области складывается следующая: открывается индивидуальных предпринимателей стабильно большее количество, чем тех, кто прекращает свою деятельность, - описывает сложившуюся ситуацию с малым бизнесом в регионе экономическое ведомство.



Всего в Оренбуржье зарегистрировано 67,3 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 21,2 тысячи малых предприятий, более 200 средних предприятий и 45,9 тысяч ИП. Занято в малом бизнесе около 200 тысяч оренбуржцев или 21% занятых.


Главный позитивный момент, выделенный минэком, звучит, на самом деле, печально. Действительно, за 10 месяцев 2018 года открылись 8390 ИП и КФХ, закрылось - 7795. Преобладающая доля в 7493 ИП перестали быть таковыми по собственному желанию, приняв решение о прекращении деятельности. Обанкротились 22 предпринимателя, сменили российское место проживания на иную страну 120 ИП.


Количество прибывших и убывших не намного отличается. Кто-то открывает бизнес, возможно, приманенный программами поддержки и грантами, а столкнувшись с реальным положением вещей - закрывает. В итоге получается некий круговорот ИП в Оренбуржье. Конечно, получается не у всех. Но зачастую у тысяч оренбуржцев, закрывших ИП, остаются долги, кредиты, обязательства, да и в целом несбывшиеся надежды на собственное процветающее дело.


Однако рейтинги, на которые не без гордости ссылаются в облатсном минэке, говорят, что малому бизнесу в Оренбуржье должно быть не так уж плохо.



По итогам Национального инвестиционного рейтинга в 2018 году Оренбуржье находится на 40 месте. Кроме того, Оренбургская область вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по степени внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности среди субъектов РФ, - пояснила первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Струнцова.



К лучшим практикам чиновники отнесли сокращение на два дня срока регистрации недвижимости, постановки на кадастровый учет - до 14 дней, выдачи градостроительного плана не в течение 25 дней, а только за 20. К тому же Минэк запустил проект регионального рейтинга оценки инвестиционного климата в районах области.


Рейтинги растут, а ИП - закрываются…


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: