Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржье не вошло в число лидеров по эффективности управления

Оренбуржье не вошло в число лидеров по эффективности управления

30 январь 2019, Среда
209
0
  • 0
Рейтинг региона опустился сразу на семь позиций.

Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило рейтинг эффективности управления по регионам страны. К исследованию привлекли 155 специалистов – экспертов по региональной политике. Как оказалось, у региональной исполнительной власти в масштабах страны отмечен небольшой рост эффективности. Причинами позитивных перемен эксперты назвали ротацию губернаторского корпуса, повысившую его качество, а также сбалансированную финансовую политику и разумный технократический подход.


Первая пятерка лидеров осталась неизменной. В ТОП вошли Тюменская, Белгородская, Калужская области, Ямало-ненецкий автономный округ и Чеченская республика.


Но эффективность повысилась не у всех.



В целом падение рейтинга чаще характеризует регионы с уже давно или относительно давно работающими главами. К ним, помимо перечисленных выше, относятся Оренбургская, Саратовская, Свердловская и Архангельская области, Ингушетия, Татарстан и Тыва, - характеризует власть в некоторых регионах эксперты.



Оренбуржье в прошлом рейтинге занимало 23 строчку. Однако падение оказалось значительным: сразу на семь пунктов. Отметилась наша область как аутсайдер по региональным бюджетным инвестициям на душу населения. Если в Ненецком автономном округе на одного жителя приходится 27,4 тысячи рублей, то на одного оренбуржца… 300 рублей. И это при том, что инвестиции в нашем регионе существенно выросли по сравнению с предыдущими подсчетами. Также Оренбургская область отмечена как лидер спада по части сельского хозяйства.



В отношении предстоящих в 2019 году выборов интерес представляют и главы тех субъектов, в которых выборы должны пройти в плановом режиме. Наиболее высокие позиции в рейтинге занимают Вологодская и Челябинская области. Оренбургская область испытывает очевидные проблемы с социальным блоком, - отмечают эксперты.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: