Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Александровском районе погорельцы из Николаевки ютятся в заброшенном доме

В Александровском районе погорельцы из Николаевки ютятся в заброшенном доме

13 февраль 2019, Среда
175
0
  • 0
Семья из пяти человек пользуется печным отоплением, водопровода нет.

29 января было ветрено. Как сказали позже в МЧС, видимо, это послужило причиной того, что огонь, занявшийся из-за лопнувшей лампочки, за считанные минуты охватил дом и превратил его в гору пепла. Борьба с пожаром осложнилась тем, что село Николаевка находится в семи километрах от места, где набирали воду. В морозный день у пожарных перемерзали краны, их приходилось отогревать… Дом сгорел дотла. Осталась всего лишь одна кирпичная кладка, да и та дала трещину из-за высой температры.


Как рассказывает погорелец Денис Гурьев, сгоревший остов тлел еще четыре дня... С отцом он посменно ходил и заливал дымящиеся угли некогда уютного семейного гнездышка.



Большое спасибо соседям из сел Федоровки и Ждановка. Как увидели дым, сразу приехали помогать: тушили пламя лопатами, забрасываели снегом, - рассказывает о взаимовыручке сельчан Денис.



Сгорел не только дом. В огне погибла вся живность: куры, гуси, утки, бройлеры – пожар перекинулся на сарай. Успели вывести из дымящегося строения корову и трех поросят. Сгорел весь сельхозинструмент, дрова на зиму, сено для скота... Успели вынести и часть мебели и немного вещей. Но они настолько прокоптились, что никакая стирка не помогла.



В сгоревшем доме жила семья Дениса – его отец с материю, беременная жена и пятилетний сын. У главы семейства разъездная работа по области, мать сидела дома, а отец работает скотником в ООО «Колганское». В их деревне живут всего две семьи. До соседнего села, где школа, сад и магазин, дорога в семь километров...


Сейчас семья живет в заброшенном доме напротив своего сгоревшего. Из отопления – печка и обогреватель. Нет ни ванны , ни душа, таулет на улице.



Дом лет 5 - 7 стоял заброшенный. Его чуток утеплили, восстановили печку - она была разрушена. С вещами помогли из соседнего села. Безвыходная ситуация заставила обратились за помощью ко всем неравнодушным, - рассказывает глава семьи.



Ситуация, в которой оказались Гурьевы, критическая. Семья фактически осталась без всего, что наживалось годами...


Погорельцам помогли с ООО «Колганское»: выдали комбикорм и сено на первое время, чтобы не пускать скотину под нож. Правда, от администрации помощи пока нет.. В соцзащите им сказали, что максимум они могут рассчитывать на 20 тысяч рублей, да и то - не в самое ближайшее время...


Бедой сельчан, оставшихся зимой без крыши над головой в зиму, не прониклись ни администраторы некоторых сообществ (за публикацию информации о том, что погорельцы просят помоощи запросили 500 - 1000 рублей), ни некоторые подписчики групп (например, Денису советовали "не ныть" и "оформить ипотеку").


Несмотря на этот негатив за несколько дней попавшим в беду помогли около 150 человек. Кто-то перечислил рубль, кто-то - 500. Хоть мы и не просили, но в редакцию Денис прислал чеки - на что потратил деньги... На покупку провода: в заброшенном доме, куда вскоре перебралась их семья, не было электричества.



Восстанавливать сгоревший дом бессмысленно, от воды стены и фундамент раздуло, вода замерзла. Что будет весной с ним, неизвестно. Отстроить заново можно, но таких денег у нас нет. Может, смогли бы купить какой-нибудь старый домик в соседних Федоровке или Ждановке, - рассказывают погорельцы.




Желающие помочь попавшей в беду семье могут написать Денису Гурьеву сюда.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: