Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье стало больше пожаров из-за неисправных печей

В Оренбуржье стало больше пожаров из-за неисправных печей

16 февраль 2019, Суббота
174
0
  • 0
В Оренбуржье стало больше пожаров из-за неисправных печейНарушение правил эксплуатации печи зачастую приводит к человеческим жертвам.

Фото: 56.mchs.gov.ru

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Оренбургской области, за полтора месяца нового года в нашем регионе произошло 360 пожаров. Погибли 23 человека, среди них - трое детей. 24 человека (в том числе два ребенка) получили на пожарах различные травмы.


В ведомстве отмечают, что на 8,7 %(в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) увеличилось количество возгораний из-за нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации печи. По этой причине в 2019 году вспыхнуло 75 пожаров.


В большинстве случаев ЧП можно было бы избежать, если бы соблюдались нехитрые правила. Во-первых, дымоходы и печи необходимо регулярно (не реже одного раза в три месяца) очищать от сажи. Во-вторых, на полу возле печи следует прибить металлический лист размером 70 на 50 сантиментов (без прогаров и повреждений). В-третьих, на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.


Печи, в которых полыхает огонь, должны быть под присмотром взрослых. Нельзя их топить углем, коксом или газом, если они не предназначены для этих видов топлива. Нужно следить, чтобы печь не перекалилась, а также соблюдать температурный режим при эксплуатации отопительных приборов


Запрещено применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющейся и горючие жидкости, а также хранить их поблизости.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: