Увеличится ли в Оренбуржье зарплата врачей?

20 февраль 2019, Среда
188
0
  • 0
В 2019 году бюджетникам, согласно майским указам президента, обещали прибавить заработную плату. В некоторых регионах прибавку сделали еще в январе. Оренбуржье оказалось не в их числе.

В январе сотрудникам медицинских организаций вручили уведомления об изменении системы оплаты труда «в части увеличения доли выплат по окладам в структуре заработной платы». В этом же документе говорилось о том, что данные изменения «будут оформлены дополнительным соглашением, которое с момента заключения станет неотъемлемой частью трудового договора». Тем, у кого возражений нет, предлагалось тут же поставить подпись. Отказавшимся обещали предложить другую работу (в том числе нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). Если подходящая вакансия не будет найдена, договор с работником грозились расторгнуть.


Работникам некоторых медучреждений в области оклад уже увеличили. А кто-то еще только ждет.


Например, медногорским врачам прибавить зарплату пообещали лишь в апреле.



- Во всех регионах добавляют с января. В близлежащем городе – Кувандыке – зарплату прибавили с февраля. У нас оклады повышают с апреля! Мы уже в январе должны были подписать расчеты и видеть, какая заработная плата будет. Но мы ее не знаем, - жалуются врачи. Кроме того, они опасаются, что вырастет заработная плата лишь по бумагам.



- Повышающий коэффициент на оклад у всех стал равен нулю. Мы так полагаем, что заработная плата у нас останется в том же размере, - делают неутешительные выводы медики. И в региональном Минздраве это, можно сказать, подтверждают.



- Увеличение доли должностных окладов в структуре заработной платы медицинских работников будет произведено в пределах утвержденного фонда оплаты труда за счет уменьшения размера дополнительных, негарантированных стимулирующих выплат, - пояснил первый заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Александр Криволапов.



Получается, что оклады станут больше, однако по факту некоторые медработники будут получать прежнюю зарплату, а некоторые и вовсе могут оказаться в проигрыше.


Кстати, в Медногорске врачам нет-нет, да и приходится работать за «так». Например, сотрудникам реконструированной поликлиники приходилось выходить на работу на новогодних праздниках, чтобы к открытию успеть привести здание в порядок. Ни один из потраченных выходных оплачен не был.


КСТАТИ


Как обещают повысить зарплату медработникам Оренбуржья



- Размеры должностных окладов медицинских работников увеличены в среднем на 26,5 %, в том числе: по врачам – на 30,2 %, по среднему медицинскому персоналу – на 17,1 %, по младшему медицинскому персоналу – на 18,0 %, - рассказали orenday в региональном минздраве. – В 2019 году на повышение заработной платы медицинских работников медицинских организаций, финансируемых из областного бюджета, направлено средств в сумме 143,2 миллиона рублей.



К начислению зарплаты у медиков нередко возникают вопросы. Так, в 2018 году в минздрав области поступило 56 обращений по вопросам оплаты труда, в 2019-ом – 12.


Отметим, что, согласно официальным данным, средняя зарплата врачей в Оренбуржье в минувшем году составила 55 347,8 руб.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: