Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Пенсионная реформа в этом году преподнесет неприятный сюрприз 23 тысячам оренбуржцев

Пенсионная реформа в этом году преподнесет неприятный сюрприз 23 тысячам оренбуржцев

21 февраль 2019, Четверг
287
0
  • 0
С этого года в стране начала действовать пенсионная реформа, увеличившая возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет и для мужчин - до 65 лет. Подразумевается поэтапный переход - ежегодно пенсионный возраст будет повышаться на полгода.

Фото: владивосток.онлайн

Сегодня в регионе численность пенсионеров составляет около 623 тысяч человек. Уже в ближайшие месяцы к ним могли присоединиться еще несколько тысяч пожилых граждан, но с выходом на пенсию им придется немного повременить.


Как orenday сообщили в отделении Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области, в регионе пенсионная реформа уже в этом году коснется 23 тысяч земляков. Все они уйдут на пенсию на полгода позже, чем это было бы по старому пенсионному законодательству.


В Оренбуржье в 2019 году средний размер страховой пенсии по старости составляет 13 862 рубля. Неработающим пенсионерам, которые получают пенсию (в совокупности с набором социальных услуг, ежемесячной денежной выплатой и иными мерами соцподдержки, такими как компенсация за ЖКХ, за проезд, за услуги связи) меньше величины прожиточного минимума (в Оренбургской области на 2019 год он установлен для пенсионеров в размере 8252 рубля) производится федеральная социальная доплата. Ее размер устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом этой доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, то есть 8252 рублей. Таких пенсионеров, получающих федеральную соцвыплату до величины прожиточного минимума, в Оренбуржье сегодня 59 626 человек.


Кстати, в пресс-службе регионального Пенсионного фонда поделились и размером самой большой пенсии в Оренбуржье, она составляет 106 192 рубля, ее выплачивают работнику летно-испытательного состава. Но о таких выплатах большинству пожилых земляков остается только мечтать. За последние три года средний размер страховой пенсии по старости в регионе вырос с 11 936 рублей до 13 862 рублей. В новом году за счет индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам рост составил почти 912 рублей.


Уважаемые читатели!


А каков размер пенсии у вас или ваших близких? На что ее хватает? Мы ждем ваших комментариев под данной публикацией или звонков по тел. 43-11-93.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: