Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » К новой снегоуборочной технике, прибывшей в Оренбург, возникли вопросы

К новой снегоуборочной технике, прибывшей в Оренбург, возникли вопросы

28 февраль 2019, Четверг
185
0
  • 0
На прошлой неделе городские власти похвастались, что на борьбу со снегом на улицы Оренбурга вышли три единицы новой спецтехники, приобретенной на заводе в челябинском Миассе. Еще две подобных же единицы отправились в Орск и одна - в Бузулук.

Фото: администрация Оренбурга

В мэрии уже давно не скрывали, что снегоуборочной техникой областной центр обеспечен лишь процентов на 60, да и та, что имеется, порой, эксплуатируется с 1970-х годов и давно выработала свой ресурс. В этом году, правда, уже под конец снежной зимы, ситуацию решили немного поправить и приобрели на условиях государственно-частного партнерства три новых лаповых снегопогрузчика СЛП-206МУ. Они рассчитаны на погрузку снега с магистральных улиц. Судя по информации с сайта завода-изготовителя, каждая единица стоит почти 4 миллиона рублей. Деньги не малые.


Лаповые снегопогрузчики с гидравлическим приводом позволяют отправлять снег, сколы и лед сразу по ленте в самосвал, что очень удобно и сокращает время на уборку снега. Но, как оказалось, для оренбургских сугробов на обочинах дорог они не очень подходят, потому что высота наших снежных валов несколько выше той, с которой справится подобная техника.



Как рассказывают в эксплуатирующих новые снегопогрузчики организациях (две машины передали МКУ «БиОЗ» и одну - МКУ «Комсервис»), в ходе работы на этой технике обнаружился ряд недостатков. Технические неисправности в срочном порядке приходится устранять специалистам завода-изготовителя, которые прибыли вместе с новыми машинами. Что примечательно, эта техника рассчитана на высоту убираемого слоя не более 1,2 метра, тогда производительность погрузчика составляет 300 кубов в час. А оренбургские сугробы у обочин иной раз оказываются выше человеческого роста.



Мы новый снегопогрузчик используем, в основном, для очистки путепроводов. Например, сегодня закончили работать на Шоссейной. С его помощью вывезли снег с улицы Астраханской, - рассказали в «Комсервисе».



В настоящее время снегопогрузчики оформляют в муниципальную собственность. Что примечательно, гарантийный срок на них составляет всего год с момента приемки-передачи. Получается, что уже в следующем году предъявить заводу-изготовителю оренбургские власти ничего не смогут.


На официальный запрос orenday об условиях приобретения снегопогрузчиков в рамках государственно-частного партнерства, насколько они выгодны городу, кто частник, согласившийся проспонсировать покупку, а также условиях оплаты спецтехники, в мэрии почему-то предпочли умолчать. Интересно, просчитывалась ли экономическая выгода от их использования? Или согласились на первый подвернувшийся вариант?


А В ЭТО ВРЕМЯ


Завтра командно-штабные учения по уборке снега в Оренбурге заканчиваются. А как мы видим, несмотря на упорный труд коммунальщиков, вдоль проезжих частей продолжают тянуться горы снега. Например, только за сутки «Комсервис» вывез 1400 кубометров с улиц Терешковой, Шевченко (частично), Шоссейной, Немовской, Астраханской, Локомотивной, Чебеньковской, проспекта Братьев Коростелевых (частично) и моста на Львовской, переброску снега произвели на улице Лабужского. Причем, из 56 единиц имеющейся у МКУ техники ежедневно эксплуатируется лишь порядка половины - либо нет сменного водителя, либо техника на ремонте.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: