Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Солнечный свет отменяет 70 тонн выбросов в атмосферу

Солнечный свет отменяет 70 тонн выбросов в атмосферу

25 апрель 2017, Вторник
536
0
  • 0
Школьники побывали на солнечной электростанции в рамках проекта «Единой России».

Главная цель - улучшение экологической ситуации
«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету» - строчки из «Маленького принца» смело можно назвать девизом экологической программы «Единой России».
Все взрослые, от которых зависит настоящее, да и в какой-то мере будущее, родом из детства, поэтому нужно со школьной скамьи воспитывать у подрастающего поколения уважение к нашему общему дому по имени Земля. И в партийном проекте «Экология России» важное место отводится просветительской работе с детьми и молодежью. Причем никаких скучных нотаций или лекций, ведь, как известно, учиться надо весело, чтобы хорошо учиться. Партийцы по всей области проводят увлекательные экологические уроки, «зеленые акции» и другие мероприятия.
В Оренбурге стали уже традиционными экскурсии для школьников на мусоросортировочный комплекс, которые организует и проводит руководитель предприятия, региональный координатор партпроекта «Экология России» Константин Манаев. Время раздельного сбора мусора не за горами, и нужно вести подготовку основных участников, которые будут претворять эту новую систему в жизнь.


Солнечная станция - это двойной экологический эффект
В партийном проекте уделяется внимание и такому серьезному направлению, как возобновляемая электроэнергия.
На днях десятиклассники школы № 28 Орска вместе с Константином Манаевым побывали на самой мощной в России солнечной фотоэлектрической станции им. А.А. Влазнева, которая располагается между Орском и Гаем.




- Солнечная электростанция - это и разумное использование природных богатств, и бережное отношение к экологии региона, - отметил Константин Ильич. - Здесь солнце за год дает столько энергии, что привычная станция при выработке такого объема выбрасывает в атмосферу порядка 70 тонн опасных отходов. Очень важно, чтобы наши дети понимали значимость природоохранных проблем и видели, что делается регионом для снижения выбросов. Солнечная электростанция позволит улучшить уровень экологии в этих городах и в области в целом.
Взволнованные увиденным юные экскурсанты сделали сотни фото, в том числе селфи, и буквально засыпали вопросами специалистов станции: «Как из солнечных лучей получается ток?», «Может ли повредить оборудование сильный град или ветер?», «Какая зарплата у солнечных энергетиков?», «Могут ли солнечные электростанции повлиять негативно на экономику станций, которые работают на газе и угле?».
- На экскурсии мы узнали, что станция состоит из ста тысяч панелей и может обеспечить электроэнергией половину Орска вместе с промышленными предприятиями или все домохозяйства города, - поделились впечатлениями школьники. - Нам объяснили, что фотоэлементы, которые преобразуют свет в ток, впервые были использованы в космической технике. Здорово, что в нашей области заботятся о чистоте воздуха и применяют передовые технологии.



Ребята правы. Действительно, нам, жителями Оренбуржья, есть чем гордиться. Запуск станции принес западу области двойной природоохранный эффект. Экологически чистое производство энергии дополнил тот факт, что станция, которая занимает порядка 80 гектаров земли, расположена на бывшем золоотвале «Орской ТЭЦ-1», земли прошли серьезную рекультивация.


ВАЖНО!
Главная цель партийного проекта «Экология России» - улучшение экологической ситуации в стране.




























Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: