Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Начальник УМВД России по Оренбургской области не доволен действиями сотрудников ясненского ГИБДД

Начальник УМВД России по Оренбургской области не доволен действиями сотрудников ясненского ГИБДД

11 март 2019, Понедельник
146
0
  • 0
История местного предпринимателя, пожаловавшегося на произвол со стороны сотрудников ГИБДД,  получила продолжение. Теперь им займется СК.

Ранее рассказывал об инциденте, который имел место в июне прошлого года на территории специализированной стоянки, охраняемой ООО ЧОП «Кристалл-М». Предприятие, которому принадлежит стоянка, а также находившаяся на ней техника, обанкротилось. За долги забрали технику, которая была «на ходу». Спустя какое-то время на территорию стоянки прибыли несколько человек (в том числе инспектор ГИБДД – капитан полиции, местный житель и незнакомый человек), чтобы забрать оставшиеся два сломанных МАЗа и прицеп якобы на хранение местному жителю.


Охранники попросили показать документы, однако все, что смогли предоставить незваные гости, - никем не заверенная доверенность от конкурсного управляющего на того самого неизвестного гражданина, а также его паспорт. Даже решения суда о назначении конкурсного управляющего не было. Естественно, сотрудники ЧОПа на поводу не пошли. «Гостям» пришлось уехать, однако, скоро они вернулись с карточками учета транспортного средства за подписью и печатью того самого капитана полиции. И вот тут у директора охранного предприятия Юрия Вейлерта возникло еще больше вопросов. Во-первых, подобный запрос мог сделать только конкурсный управляющий (и никак не его «доверенное лицо»), во-вторых, для этого требуется ряд документов - ПТС, нотариально заверенная доверенность, ИНН, ОГРН, выписка из ЮГРЮЛ. Но самое главное, что начальник ГИБДД в это время находился в поселке Светлом, поэтому запрос принять не мог. Подозрение вызывало также несоответствие VIN-кода в предоставленной карточке ТС


Юрий Робертович написал заявление в полицию с просьбой провести проверку по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудника ГИБДД и привлечь его к ответственности. Через некоторое время он получил ответ, что сведения о противоправных действиях капитана полиции «не нашли своего подтверждения». Мириться с таким положением дел предприниматель не стал. Обратился в Следственный комитет, прокуратуру… Но с места дело сдвинулось только после того, как предприниматель попал на прием к новому начальнику УМВД России по Оренбургской области Алексею Кампфу.


- Алексей Георгиевич потребовал ответа от подчиненных. Они ответили, что проводили проверку, все законно, нарушений нет со стороны ГИБДД, карточки были выданы по запросу конкурсного управляющего. Спрашиваю, откуда взялся запрос? Я знакомился с материалами. На это они ответили, что все-таки документ был выдан все-таки по запросу доверенного лица. Но конкурсный управляющий не имеет права передавать полномочия. Да и заявление было написано не на начальника отдела, - рассказывает Юрий Вейлерт. – Алексей Георгиевич сказал, что разобрался с материалами, отметил, что ничего законного в действиях инспектора ГИБДД нет. Поэтому материалы направил в Следственный комитет.


В официальном письме за подписью начальника Алексея Кампфа, которое Юрий Робертович получил из УМВД России по Оренбургской области, говорится:


По изложенным в обращении сведениям проведена проверка, по результатам которой копии материалов проведенной проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области для рассмотрения и принятия решения в рамках имеющихся полномочий.


Остается надеяться, что на этот раз проверка будет проведена должным образом, а не ради отписки.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: