Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге осудили десять сторонников экстремистской организации

В Оренбурге осудили десять сторонников экстремистской организации

12 март 2019, Вторник
156
0
  • 0
Центральный райсуд вчера огласил приговор в отношении десяти обвиняемых в участии и организации экстремистской организации. Все они получили реальные сроки лишения свободы.

Экстремистская организация «Таблига Джамаат»* запрещена в России еще с 2009 года. Судебный процесс по обвинению десяти жителей региона длился с конца прошлого лета. Только с момента прения сторон до вынесения окончательного приговора прошел целый месяц.


Сторонники данной организации отличаются крайним радикализмом. Дома у задержанных в ходе многочисленных обысков, которые проводились в областном центре, Соль-Илецком городском округе и Саракташском районе, обнаружено множество запрещенной экстремистской и религиозной литературы, призывающей к свержению конституционного строя. Были обнаружены также планы работы организации на территории региона.


Зачастую члены подобных организаций работают под началом международных террористических организаций. Сторонники запрещенного в России движения ездили на обучение в Индию, Пакистан, Бангладеш. Нередко их конспиративные собрания проходили в мечетях области. Местная экстремистская ячейка насчитывала несколько десятков сторонников.


Трое из задержанных ранее уже были судимы за организацию или участие в деятельности экстремистской организации, но на путь исправления не встали. Отбыв наказание, они возобновили свою деятельность. Как установлено, в Оренбуржье данная экстремистская организация действовала с 2015 года по июль 2017-го. Миссионеры склоняли к вступлению в организацию новых адептов, проводили специфические обряды. Лидера ячейки Центральный райсуд еще несколько лет назад приговорил за организацию деятельности экстремистской организации к штрафу в 200 тысяч рублей. На тот момент он уже не в первый раз отбывал наказание по другому преступлению - за распространение наркосодержащих средств. Судом установлено, что подсудимыми неоднократно совершались выезды в различные населенные пункты Оренбургской и соседних областей для выступлений и поиска сообщников.


Приговором Центрального райсуда Оренбурга все десять членов исламистской секты признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6,5 лет. Наибольший срок получил 62-летний организатор экстремистской организации, отбывать его он будет в колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Приговор суда еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.


*по решению суда организация признана экстремистской и запрещена на территории России.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: