Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Эшелон «Cирийский перелом» не сделал остановку на малой родине Героя РФ Александра Прохоренко

Эшелон «Cирийский перелом» не сделал остановку на малой родине Героя РФ Александра Прохоренко

14 март 2019, Четверг
121
0
  • 0
На днях сразу несколько депутатов Госдумы от Оренбуржья разместили на своих страничках в соцсетях фотографии с открывшейся прямо в здании Нижней палаты выставки оружия, захваченного у сирийских террористов.

Фото: соцсети

Здесь представлено не только оружие, но и другие артефакты военной операции в Сирии. Еще одна выставка перемещается в это время по стране - эшелон «Сирийский перелом». С конца февраля по конец апреля он исколесит всю страну. Но, к сожалению, не сделает остановку в Оренбургской области. Эшелон вполне мог бы как раз в преддверии годовщины со дня гибели нашего Героя РФ Александра Прохоренко посетить и Оренбуржье. Но, увы… депутаты Госдумы от нашего региона этому не поспособствовали. Уфа, Самара, Челябинск, Омск, Барнаул, Абакан, Братск и другие…




С экспонатами выставки уже ознакомились тысячи россиян. В вагонах и на специальных платформах можно увидеть беспилотные летательные аппараты, ракетно-артиллерийское вооружение, бронетанковую и инженерную технику, экипировку и другие военные средства, которые используют боевики. В роли экскурсоводов задействованы военнослужащие, которые воевали против террористов на территории Арабской республики.



Оренбуржцы же будут вынуждены завтра ограничиться лишь областным Часом памяти, посвященным подвигу Александра Прохоренко, который пройдет в библиотеках и образовательных учреждениях региона.


Старший лейтенант Прохоренко, уроженец села Городки Тюльганского района Оренбуржья, погиб 17 марта 2016 года при исполнении воинского долга в ходе боев за Пальмиру. За мужество и героизм указом Президента РФ 11 апреля 2016 года ему посмертно присвоено звание Героя России. На передвижной выставке, организованной в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее, представлены личные вещи Александра: школьный дневник, учебники, элементы военной экипировки, копии личных документов - заявление о поступлении в зенитное военно-ракетное училище, грамоты, наградные листы, грамота о присвоении звания Героя России, а также колба с землей из Сирии.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:
Эшелон «Cирийский перелом» не сделал остановку на малой родине Героя РФ Александра Прохоренко
Имя Александра Прохоренко теперь носит гора в Северной Осетии
Отец Героя России Александр Прохоренко удостоен медали «Во славу Отцовства»
По центральным улицам Алеппо пронесли фотографию оренбуржца Александра Прохоренко
Памятник Александру Прохоренко обещают установить в этом году
Портрет Героя РФ из оренбургской глубинки появился на стене в Санкт-Петербурге
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: