Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Жители Абдулино отстояли право не платить за отопление дважды

Жители Абдулино отстояли право не платить за отопление дважды

26 март 2019, Вторник
195
0
  • 0
Апелляционная судебная инстанция отменила первоначальное решение с учетом новшеств в законодательстве.

В прошлом году владельцы квартир в домах на улицах Школьной и Комарова получили огромные счета за потребленную тепловую энергию. Суммы были от 20 до 30 тысяч рублей. Для взыскания начисленного ОАО «Энергосбыт Плюс» подало иски в суд. Однако горожане посчитали начисления незаконными. Дело в том, у «должников» в квартирах было установлено индивидуальное отопление. А в домах функционировало еще и центральное, за оплату которого «Энергосбыт» решил судиться с жильцами.


В октябре прошлого года суд своим решением встал на сторону компании. Доводы правосудия на тот момент были такие: законодательство не предусматривает расчет отдельного объема потребления на автономное отопление и на общедомовые нужды, поэтому раздельно взимать их не получится. Если же полностью исключить из оплаты квартиры с автономным отоплением, то оставшиеся жильцы с центральным останутся в невыгодной позиции и плата для них будет необоснованно увеличена. Отказаться от центрального отопления можно только всем домом, а не отдельными квартирами.


Горожане, не согласные с решением суда, обжаловали его. К моменту, когда дело рассматривалось в апелляционной инстанции, законодательство изменилось. Дал свои рекомендации Конституционный суд, а после постановлением Правительства РФ предложена формула расчета для выделения общедомовового и индивидуального потребления. Так что за жителями признали право не платить за отопление дважды: и за индивидуальное, и за центральное.



- С собственников помещений с законно установленными индивидуальными источниками тепловой энергии в многоквартирным домах с централизованным отоплением взимается плата не только за потребление теплоэнергии в целях содержания общего имущества, но и за теплоэнергию, не поступающую непосредственно в их помещения, что ставит этих лиц в худшее положение по сравнению с собственниками помещений, отапливаемых только за счет централизованного теплоснабжения, - сообщает пресс-служба Абдулинского районного суда.



Решение суда первой инстанции изменили: с владельцев квартир в автономным отоплением взыскали только суммы от 2500 до 8000 рублей.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: