Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » "Первый канал" рассказал жителям страны об оренбургском опыте проведения капремонта

"Первый канал" рассказал жителям страны об оренбургском опыте проведения капремонта

29 март 2019, Пятница
215
0
  • 0
Своеобразный ликбез для тех, кто мало разбирается в процессе включения многоквартирных домов в программу капремонта россиянам объяснили на примере дома № 8 что на улице Юных Ленинцев Оренбурга.

Тонкостей в этом деле - масса. Но сегодня в этих вопросах жители должны ориентироваться что называется как рыба в воде. Порядок переноса срока ремонтных работ, разработка и согласование проектно-сметной документации, ее экспертиза, а главное - живое участие собственников жилфонда - это то, что сегодня имеет первострепенное значение.



По решению общего собрания собственников капитальный ремонт крыши перенесен с 2035 года на 2019 - 2020 годы. Дом построен в 1975-м. Данные о капитальном ремонте, если он и проводился, не сохранились. Крыша беспокоила многие годы, текущим ремонтом решить проблемы было уже невозможно. В собрании приняли участие более 82 %. Все присутствовавшие проголосовали за капремонт, - рассказала уполномоченный собственник Валентина Топорова:



В 2019 году разрабатывается проектно-сметная документация. Ее нужно согласовать с собственниками, управляющей компанией и органами местного самоуправления. Затем документ пройдет экспертизу.



Согласование с собственниками законодательством не установлено, однако в Оренбургской области оно проводится в обязательном порядке, - отмечает генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов. – Данный механизм позволяет максимально учесть потребности оренбуржцев и подстроить под них региональную программу, чтобы собственники получили максимальный эффект от оплачиваемых взносов.



Практика Оренбургской области неоднократно отмечена как положительный опыт руководством Минстроя России, Фонда содействия реформированию ЖКХ. Основные моменты рекомендованы Ассоциацией региональных операторов к изучению и применению другими фондами.






Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: