Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Лаборанта, которая из-за метели провела 10 часов с роженицей на трассе, собираются перевести на 0,25 ставки

Лаборанта, которая из-за метели провела 10 часов с роженицей на трассе, собираются перевести на 0,25 ставки

02 апрель 2019, Вторник
166
0
  • 0
Жители села Тугустемир Тюльганского района открыто выступили против планирующихся сомнительных преобразований.

Наш рассказ хочется начать с той истории, которая имела место в 2016 году, - про нее трубили многие СМИ. В феврале в Тюльганском районе несколько дней бушевали метели. В один из дней в Тугустемирскую амбулаторию позвонила молодая женщина из соседнего хутора и сообщила, что у нее начались схватки. Сельская «скорая» забрала женщину, которая готовилась стать мамой, и поехала в Тюльган. Однако добираться до роддома по занесенной дороге пришлось аж десять часов! «Пробивали» дорогу и спасатели, и местные жители. Через несколько минут после того, как женщину все-таки доставили в родильное отделение, на свет появилась девочка.


Все это время рядом с беременной женщиной находилась лаборант местной амбулатории – Марина Еременко, которая оказывала беременной женщине необходимую медицинскую помощь.


Тугустемирская амбулатория – одна из немногих в окрестных селах, где есть не только терапевт и фельдшер, но также работают физкабинет, зубной кабинет, акушерский кабинет, лаборатория и аптека. Без изнуряющих поездок в райцентр у сельчан есть возможность на месте сдать анализы и получить их результаты, а при необходимости взять направление в областную больницу.


Однако вскоре все может кардинально измениться и не в лучшую сторону.


Недавно все село всколыхнула новость о том, что лаборанту Тугустемирской амбулатории Марине Еременко сокращают ставку – до 0,25 %. Как выяснилось, не так давно женщине позвонили из районной больницы и попросили в срок до 11 апреля приехать в райцентр и лично ознакомиться с соответствующими документами. Однако делать этого лаборант не спешит. И дело даже не в зарплате, от которой, естественно, останутся копейки (даже работая на полставки Марина Ивановна за всеми вычетами получала на руки меньше пяти тысяч рублей). Согласно нововведениям, теперь в местной лаборатории будут лишь брать материал на анализ, а затем отвозить на исследование в Тюльганскую районную больницу. Потому что за час и сорок минут, которые будет работать лаборант на 0,25 ставки, просто невозможно успеть сделать все анализы. Ведь только на развернутый анализ крови требуется больше часа. Кроме того, дважды в месяц терапевт и лаборант Тугустемирской амбулатории ведут прием пациентов в селе Разномойка (18 километров от Тугустемира), где каждый раз берут порядка 20 - 25 анализов.


Почему же эта новость так взволновала сельчан?



Предполагаем, что в конечном итоге все закончится тем, что лаборанта просто-напросто сократят, и сдавать анализы нам придется только в Тюльгане. Тогда в райцентр придется ездить дважды: сначала - чтобы сдать анализы, а потом - чтобы забрать результаты.



Это сколько времени нужно потратить! Да и денег тоже. Судите сами. Кровь можно сдать только с 9.00 до 11.00. Те, у кого нет своей машины, в принципе, успевают приехать на автобусе к началу работы процедурного кабинета. Вот только к этому времени уже выстраивается очередь из местных и жителей ближайших сел. Велика вероятность в кабинет не попасть. Так что придется договариваться с таксистами. А это для нас, сельских жителей, немалые деньги, - объясняют тугустемирцы.


В Тугустемире много пожилых людей. Некоторым из них уже не под силу ходить в амбулаторию для того, чтобы сдать анализы. И Марина Ивановна приходит в дома к пожилым людям сама… Разве позаботятся о них так чужие люди?


Хотят сэкономить на зарплате лаборанта? Целесообразно ли это? Сэкономить около 3 000 рублей, чтобы в разы больше тратить на бензин и ремонт машины, которой регулярно придется гонять с анализами?


С транспортировкой материала для проведения исследования в райцентр, до которого порядка 30 километров, могут тоже возникнуть проблемы: зимой во время снегопадов ее частенько заметает. Конечно, дорожники ее «пробивают», но порой на это нужно время. Поэтому против грядущих изменений восстали жители всего Тугустемирского сельского совета, в состав которого также входят три хутора и деревня. Еще они опасаются, что за такую смешную зарплату за четверть ставки вряд ли кто-то захочет работать.



Лаборант у нас очень хороший, ответственный. Жители села хотят, чтобы она работала. Мы просим оставить Еременко на рабочем месте! Нам нужно, чтобы анализы делались на месте, чтобы не нужно было ехать в Тюльган. У меня там взяли анализы, три недели делали. За это время что угодно могло случиться, - рассказывает местная жительница Валентина. - Хоть бы оставили 0,5 ставки. У нее итак зарплата маленькая. Тем более человек – предпенсионного возраста. А лаборантом работает с 1987 года (в Тугустемирской амбулатории – с 2004 года). Анализы делает в срок. Нам жалко ее терять!



Сельчане уже написали письма с просьбой о помощи в приемную президента, в региональный минздрав. Правда, ответа пока не получили, но кое-какая реакция последовала. На днях в амбулаторию нагрянули гости – заведующая районной больницей и представитель регионального минздрава. Когда об этом узнали жители, то дружно пришли поддержать своих медработников.


Как рассказали присутствовавшие на встрече сельчане, главврач ЦРБ в ходе разговора заявила, что вообще лаборантская в амбулатории не соответствует современным требованиям СанПиН. Но ведь, скорее всего, новые требования появились не вчера? Лаборанту же вообще заявили: «Вы видели приказ? Может, его и вовсе нет?». Сотрудница минздрава свою позицию так и не озвучила.


В общем ситуация прояснилась мало.


К слову, в нескольких селах района такие изменения в работе лаборантов уже произошли.


Но жители Тугустемирского сельсовета останавливаться не собираются.



Если надо, и в Оренбург поедем! И митинг соберем!



Сельчане настроены решительно. И уже собрали сотни подписей под просьбой оставить все так, как было раньше. Планируют также написать обращение к губернатору, депутатам.



И так молодежи мало остается. Хоть бы сохранить то, что есть. Такое село у нас красивое! Сосновый бор, родник, церковь… Казалось бы, надо, наоборот, возрождать его. А у нас угасает... Рабочих мест становится все меньше… - Переживают сельчане.



К сожалению, получить комментарий у завдующей Тюльганской районной больницей пока не получилось. Как только будет озвучено официальное мнение по данному вопросу, мы его опуликуем.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: