Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье провели первую в этом году авиаразведку паводковой ситуации

В Оренбуржье провели первую в этом году авиаразведку паводковой ситуации

02 апрель 2019, Вторник
145
0
  • 0
Возможность взглянуть на развитие паводковой обстановки с воздуха позволяет своевременно выявить места возможных подтоплений и среагировать на них.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Оренбургской области

В облет по территории Оренбуржья сегодня на вертолете Ми-8 Жуковского авиаспасательного центра МЧС России отправились не только сотрудники регионального МЧС, но и областного департамента пожарной безопасности и гражданской защиты, «Оренбургмелиоводхоза», глава села Краснохолм. Вертолет пролетел над Черновским водохранилищем, Новосергиевкой, Сорочинском и Сорочинским водохранилищем. Воздушная разведка показала, что паводковая ситуация пока стабильна и опасений не вызывает. Подтоплений замечено не было.



Как мы увидели, снегозапасы небольшие и весь снег уже практически сошел, большинство рек уже освободились ото льда. Мониторинг паводковой ситуации ведется ежесуточно. При необходимости будет произведен еще один облет территорий, которые вызывают у специалистов опасения, - отметил начальник отдела предупреждения ЧС управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Оренбургской области Эдуард Мухьянов.



А вот врио директора «Оренбургмелиоводхоз» Сергей Кузьменко подчеркнул, что на сегодняшний день поля осовободились от снега, но он все-таки еще есть в лесополосах и оврагах, где сохраняется основной запас воды. Так что расслабляться не стоит, всегда надо быть готовыми.



На данный момент затворы на Черновском водохранилище закрыты. Идет минимальный приток по 1-2 сантиметра в сутки, это от 70 тысяч кубов до 200 тысяч кубов, что не представляет опасности и угрозы. Наибольший приток паводковых вод ожидаем в первой декаде и половине второй декады апреля в связи с повышением среднесуточных температур. В этом году сброс воды не планируем, - заключил Кузьменко.





В Оренбуржье провели первую в этом году авиаразведку паводковой ситуации









Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: